Развлечения Стиль и красота Правила шопинга от Инессы Боровинской: умный гардероб

Правила шопинга от Инессы Боровинской: умный гардероб

Итак, с лишними вещами в гардеробе разобрались, настало время самого тяжелого, но в то же время приятного процесса – шопинга. Правда, бежать в магазин сломя голову еще рано. Нужно определиться с тем, какие вещи необходимы вам для полного счастья.

К новым покупкам нужно подходить с умом. Оставьте все предрассудки и попытайтесь по-другому взглянуть на свой образ. Сейчас он находится только в ваших руках, и вам решать, каким он будет. Мы дадим вам несколько советов, которых стоит придерживаться в любом случае, если у вас есть желание всегда быть стильной и привлекательной. Для начала обратите внимание на те вещи, которые пережили «глобальную чистку» и все-таки остались в вашем гардеробе. Понимаем, что всё вы не выкинули, но это даже хорошо. Ведь теперь вам есть над чем работать.

Всегда следуйте главному принципу – вещи в гардеробе должны сочетаться между собой. Не обязательно, чтобы они были взаимозаменяемы на все 100% – тогда это будет выглядеть скучно, 2/3 будет вполне достаточно.

Какие вещи должны быть в гардеробе любой женщины

Женский классический пиджак с центральной застежкой, грамотным плечевым поясом и длинным рукавом. Этот предмет гардероба создаст собранный и профессиональный вид любому вашему наряду. Запомните некоторые правила в цветовом выборе пиджака. Черный всегда смотрится элегантно и строго, в то же время он универсален, но без различных дополнений или аксессуаров будет довольно скучным. Синий цвет – классической, но мы не рекомендуем приобретать такой пиджак отдельно от комплекта, если он имеется. Подобрать к нему что-либо будет непросто, ведь синий – очень капризный цвет и плохо сочетается с другими. Серый пиджак всегда выглядит деловито и серьезно, бежевый – изыскано и утонченно, а вот красный – очень сексуально и вызывающе. Если вы не любительница однотонных пиджаков, то смело приобретайте в елочку, полосочку или клеточку. Такие вещи легко сочетаются с однотонным низом – джинсами, брюками и юбками.

К сожалению, не каждая женщина может надеть такой наряд на работу. Если вы работаете, к примеру, в банке, то и пиджак должен быть в строгой цветовой гамме. Если же вы творческий работник, выбор остается за вами, хотите – твидовый пиджак с кожаными налокотниками, хотите – в любой интересный мелкий узор. Самое главное, чтобы сидел идеально. Как правило, это случается редко. В таком случае обязательно обратитесь в ателье и исправьте недочеты.

Обычно именно из деталей складывается ваш образ, но детали есть, например, и в пиджаке. Это, конечно же, пуговицы, они могут дать старому пиджаку новую жизнь. Если вы оставили его, когда разбирали гардероб, и он идеально вам подходит, не мешкайте, а лучше обновите эту вещь. Кастомайзинг – очень увлекательная процедура, тем более когда вам так хочется внести свою лепту в новый образ. Замените пуговицы на пиджаке, а заодно и его подкладку. К изнаночной стороне вообще стоит относиться как можно трепетнее. Всегда обращайте внимание на то, как вещь сшита изнутри.

Большое количество топов – это самый простой способ разнообразить свой гардероб. Приобретите хотя бы одну ослепительно белоснежную рубашку. Ее правильные рукава должны доходить до основания большого пальца и выглядывать на 1 см из под пиджака – такая модель считается классической. Если вам нравится подгибать или отворачивать рукава – пожалуйста, тогда рубашка будет выглядеть менее формально. При выборе верха стоит учесть несколько правил: во-первых, рукава рубашки не должны ограничивать движения, во-вторых, она не должна комкаться под верхней одеждой, в-третьих – не сдавливать грудь в застегнутом виде. Этот предмет гардероба должен подходить ко всем остальным вещам. Носите пиджак – значит, у вас должна быть хотя бы одна подходящая рубашка, а лучше сразу несколько. Ведь главное – это сочетаемость ваших вещей. Будет намного проще, если ваши рубашки будут подходить ко всему набору брюк, юбок и джинсов в гардеробе.

Чем тоньше трикотаж, тем он изысканнее. Как бы вы ни любили трикотажные вещи, но приобретать и уж тем более носить их тоже нужно с умом. Не надевайте просвечивающий трикотаж на работу – это вечерний вариант, будьте в этом плане осторожны. Впрочем, в остальном мы вас не ограничиваем. Вы можете приобрести и спокойно ходить на работу в трикотажной кофточке, кардигане, джемпере или твинсете.

Все дизайнеры советуют иметь в гардеробе прямую черную юбку из шерсти, желательно с эластаном, так как она приемлема всегда – как на деловой встрече, так и в неформальной обстановке. Если вам не нравится черный цвет, можете обойтись любой другой цветовой гаммой. Но именно к черной юбке будет легче всего подобрать верх. Юбка может быть джинсовой, вельветовой, без разницы. Главное – помнить еще одно правило: юбка за колено укорачивает ноги, будьте аккуратны в выборе длины. Если вы не хотите приобретать прямую юбку, купите в складку. Не будем хитрить, но для этого придется учесть ваш возраст. Обычно такие юбки подходят только молодым девушкам, они могут сочетать их с вязаными колготками или гетрами, что будет выглядеть очень стильно и молодежно. Опять же не забывайте о длине. Ведь юбки мы носим для того, чтобы подчеркнуть красоту наших ног. Ну не идет вам мини-юбка, забудьте про нее, пусть даже все вокруг на них переключились. Мы подбираем вещи не по принципу «модно», а по принципу «подходит ли мне?».

Еще одна важная часть гардероба – это брюки. Подбирать их стоит только к той обуви, которую вы собираетесь носить. Иначе говоря, одни брюки – один каблук. На этой вещи сэкономить невозможно. Придется учесть все нюансы. Во-первых, брюки должны закрывать пятку, если вы носите плоскую подошву. Во-вторых, закрывать середину каблука, если вы носите высокую обувь. Если ткань брюк подчеркивает ваше нижнее белье – надевайте стринги. Манжеты внизу показаны только рослым женщинам, так как они зрительно укорачивают ноги. Карманы никогда не должны топорщиться. Если вдруг пояс акцентирует внимание на вашем животике, то лучше приобретайте брюки с заниженной талией. Шлевки брюк всегда должны быть задействованы, если их видно – надевайте ремень.

Кстати, ремень – это отдельная история. Сейчас его надевают поверх пальто, жакета или кардигана. Поэтому ремней должно быть много. Запомните, что ремень для брюк и джинсов должен быть из натуральной кожи, мы ведь часто его носим, ну а небольшие декоративные ремешки, которыми мы дополняем определенный образ, могут быть из искусственной кожи.

Добрались наконец-то до сумок. Если вы приобретаете сумку хорошего качества, то она будет вам служить достаточно долго. Ее размер должен гармонировать с вашими габаритами. Но совсем необязательно маленькая женщина должна носить только маленькие сумки. Наоборот – нравится большая, пожалуйста! Это стильно и модно. Кстати, сумка и обувь могут быть разного цвета, но они обязательно должны подходить друг другу. То есть если на вас Converse, не берите с собой сумку из крокодиловой кожи – это будет выглядеть нелепо.

Не экономьте на качественной обуви, но и не гонитесь за тем, что вам не по карману. Вы можете покупать недорогую обувь, но часто. Ее необходимо чередовать, только так она прослужит вам долго и не доставит никаких неудобств. Запомните, обувь должна отдыхать!

Любимые аксессуары девушек – это платки. Они расширяют диапазон гардероба и помогут быстро изменить его, акцентируя внимание на каком-то цвете. Однако для экспериментов необходим безупречный вкус. Если вы рискованная женщина, то можете попробовать сочетать контрастный красный и зеленые цвета в своем образе, опять же акцентируя внимание на платке. Запомните, что шейный платок должен быть натуральным – это хлопок, шерсть или шелк. Завязывайте его так, чтобы не поправлять каждые пять минут, – это доставит вам сплошные неудобства.

Помимо всего прочего есть понятие базового гардероба, в нем желательно держать следующие вещи

Классическое пальто черного, верблюжьего, бежевого или серого цвета. Если вам не нравится классика – покупайте то, что вам удобно будет носить. Но помните, классическая вещь никогда не выходит из моды и прослужит вам гораздо дольше, чем ультрамодная.

Плащ – обязательный предмет гардероба, лучше всего, чтобы он был светлым.

Костюм с пиджаком или пиджак, к которому подойдут любые вещи.

Черные классические брюки из качественной шерсти, которые будут безупречно на вас сидеть.

Классические джинсы, желательно из темного денима на постоянную носку и летний светлый вариант.

Юбка, которая подходит под пиджак, лучше всего черная. Но если вам запала в душу темно-шоколадная, клетчатая или джинсовая – покупайте. Такие юбки менее официальны.

Белая рубашка – обязательная вещь в гардеробе каждой женщины. Не экономьте на качестве, и она сослужит вам достаточное количество времени. Более того, к ней всегда можно подобрать красивый жилет или кардиган.

Нарядная шелковая блуза или топ также прекрасно сочетаются с перечисленными вещами.

Обойдемся без оригинальностей и включим в список маленькое черное платье. Не хотите приобретать его, купите любое платье, которое будет вас устраивать и своими размерами, и цветовыми характеристиками. Главное, чтобы оно всегда было под рукой.

Не забывайте о водолазках и майках под горло различных цветов. Они пригодятся вам для комбинаций и, более того, порадуют удачным сочетанием с кардиганами, пиджаками и жилетами.

Сумка – такая же неотъемлемая часть гардероба, как и все остальное. Не обязательно скупать все варианты, вполне достаточно трех – зимней, летней и вечерней. Как раз они и будут для вас «на все случаи жизни».

Обуви должно быть много, это и туфли, и сапоги, и ботильоны – в общем, все, что вашей душе угодно, главное, чтобы безукоризненно подходило к образу и вам в ней было всегда удобно.

Отдельного внимания достойны аксессуары. Ни в коем случае не избавляйтесь от них, ведь все эти платки, броши, ремешки никогда не выходят из моды. Наоборот, чем старше и винтажнее украшающая вас вещь, тем выгоднее и красивее вы смотритесь.

В следующий раз мы доберемся до магазина и обязательно научим вас грамотно покупать вещи. А пока предлагаем готовить свой кошелек, а заодно и себя к умному шопингу. За предоставленную информацию благодарим нашего модного эксперта, директора арт-ателье «Модные ткани» Инессу Боровинскую.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем