Лето Непогода в Зауралье задержится: МЧС опять предупреждает об усилении ветра

Непогода в Зауралье задержится: МЧС опять предупреждает об усилении ветра

По прогнозу синоптиков, порывы ветра могут достигать 20 метров в секунду

Под деревьями прятаться от непогоды не стоит: порывы ветра могут их повалить

МЧС России по Курганской области предупреждает об усилении ветра в отдельных районах Зауралья. По прогнозу курганских синоптиков, 5 и 6 июня возможны дожди, грозы, порывы ветра могут достигать 20 метров в секунду.

В населенных пунктах из-за плохой погоды повышается вероятность отключения электроэнергии, обрыва линий электропередачи, ДТП, обрушения слабо укрепленных конструкций, падения деревьев, нарушение целостности кровли.

Зауральцев просят закрепить все легкие съемные конструкции, с лоджий и балконов убрать предметы, которые могут быть сброшены порывами ветра. Ставить машины рекомендуют далеко от деревьев и легких конструкций. Прятаться от непогоды около недостроенных зданий, на остановках и под рекламными щитами и растяжками сотрудники МЧС России по Курганской области не рекомендуют.

— При приближении грозы лучше воздержаться от поездок и прогулок. По возможности находитесь дома, закройте окна и двери. Держитесь подальше от электропроводки, антенн, окон. Необходимо отключить электроприборы от сети и не пользоваться телефоном, — советуют в пресс-службе ГУ МЧС России по Курганской области.

Кроме того, в ветреную погоду запрещены любые действия с открытым огнем. В случае возникновения пожара или ситуации, угрожающей жизни человека, незамедлительно звоните по единому телефону пожарно-спасательной службы МЧС России «101» или по номеру «112».

С начала июня это уже второе предупреждение об усилении ветра. Накануне в двух селах Кетовского района штормовой ветер сорвал крыши домов, повалил деревья, разрушил надворные постройки.

Екатерина Лопатина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем