Лето Что купить на рынке? репортаж Что продают на курганских рынках? Изучаем ассортимент и сравниваем цены

Что продают на курганских рынках? Изучаем ассортимент и сравниваем цены

Сейчас главный товар на прилавках — цветы, огурцы, помидоры и перцы

Торговые ряды по улице Куйбышева работают с 7 утра

45.RU начинает серию материалов, в которых будем рассказывать и показывать вам, что можно купить на рынках Кургана. Первая точка — торговые ряды у центрального рынка по улице Куйбышева.

Любовь Мацко занимается разведением клубники. На прилавке у нее распродажа саженцев по 50 рублей. В мае, говорит, продавала дороже — по 120 ремонтантную и сезонную по 70.

— Такую цену держим второй год, на рынке, говорят, дороже. В основном занимаемся саженцами клубники: сезонной и ремонтантной, у нас около 30 сортов. Берут у меня ремонтантную клубнику, сейчас сезонная начинает набирать цветы, выглядит более презентабельно, поэтому ее тоже начинают покупать. Еще до 20 июня можно высаживать, — рассказала Любовь Мацко.

Если никто не купит, клубнику продавец высадит у себя на участке и вернется на торговые ряды уже с урожаем.

— В прошлом году продавали 300 рублей за литр и в этом по столько, наверное, будем, цены мы не завышаем, — добавила она.

Самые первые покупатели осматривают товар около 8 утра
Клубника уже зацветает — такую берут охотнее

Повар по профессии и садовод по хобби Вероника Игнатова рассказывает о цветах подробно и каждому покупателю. Говорит, многие опасаются сажать цветы в кашпо из-за того, что за ними сложно ухаживать. Приходится уговаривать и объяснять, что делать с цветами.

— Есть кустовая петуния, а есть «вегетативка» — у нее нет семян, она распространяется только зеленым черенкованием. У каждой свое название, она дорогая — 80 рублей. Есть калибрахоа, или «калибрушка», — ее сажают в кашпо, она однолетняя, но на зиму кашпо можно занести домой. Нужно будет только снять старые цветочки, там мало земли, и за ними нужно правильно ухаживать: часто поливать, сделать дренаж, гранулки насыпать, которые воду удерживают. Большие кусты — 150 рублей, маленькие — 50 рублей. Гвоздика зимующая «лилипоп» — 100 рублей за корешок, многолетние гвоздики — тоже 100, астра альпийская — 50 рублей.

Вероника Игнатова взяла отпуск на работе, чтобы заниматься сезонным хобби
Петуния за 20 рублей
Из «калибрушки» разных цветов лучше составлять в кашпо композиции
Следить за цветами в кашпо сложно, зато результат будет красивым

В основном все цветы высаживать советуют до середины июня. Всё, что не продастся, идет в компост. Но больше всего, рассказывает продавец, берут огурцы.

— Семечко очень дорогое. Огурцы «герман» если поштучно брать, то 8 семян стоят 100 рублей. Поэтому за корень — 35 рублей. Но мы закупали в декабре и оптом, что дешевле, цены были прошлогодние. Что будет в этом — еще не знаю. В прошлом году росточек продавала за 50 рублей, в этом году денег мало у людей, мы сбрасывали-сбрасывали, потому что товар плохо шел.

Огурцы пора высаживать в открытый грунт, рассказывает продавец

Владелица огурцов сорта «герман» Татьяна фотографировать разрешила только свой товар, добавив, что цену держат прежнюю.

— Выше поднимешь — они останутся, а куда их оставить? Видите, какая красота, огурцы хорошие — никогда не подводят! Уже пора высаживать в открытый грунт, — отметила она.

Виктор сегодня за прилавком заменяет жену
Цену еще не успели обновить — сегодня всего 20 рублей за корень

Рассада огурцов «мурашко» — по 20 рублей за корешок, горькие перцы — по 15 рублей и сладкие — 20 рублей за корешок.

— Это подстава, у меня жена обычно торгует! Я сегодня за нее — продаю огурцы «мурашко», они гладенькие и длинные, урожайность хорошая. На подоконнике дома растим, — рассказал Виктор.

Куйбышевская ярмарка работает каждый день с 07:00 до 19:00. В следующий раз мы посмотрим, что и почем продают на Кировском рынке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем