RU45
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Кургане

Погода+10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

с-в.

759мм 27%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Лето Дача мнение Как помочь растениям после аномальный жары? Рассказывает эксперт из Кургана

Как помочь растениям после аномальный жары? Рассказывает эксперт из Кургана

Советы садоводам дал завкафедрой экологии и растениеводства КГСХА Алексей Постовалов

Как спасать посадки от жары, рассказал преподаватель растениеводства Алексей Постовалов

Прошлая неделя еще долго будет аукаться садоводам — аномальная жара поставила под удар будущий урожай. Но вот поливать растения теперь тоже нужно с умом. Как именно — 45.RU рассказал заведующий кафедрой «Экология, растениеводство и защита растений» КГСХА (филиал КГУ) Алексей Постовалов. Приводим его колонку в рубрике «Мнение».

С 29 мая по 6 июня в нашем регионе наблюдалось такое климатическое явление, как аномальная жара. Аномальная жара характеризуется увеличением среднесуточной температуры воздуха выше среднемноголетних значений на 7 °С и выше в течение 5 и более дней.

Аномальная жара оказывает серьезное влияние на все живые организмы, в том числе и на растения. Слишком высокие температуры вредны для растений на всех стадиях развития. Они приводят к обезвоживанию, ожогам и плохому поглощению питательных веществ.

Самый верный способ благополучно пережить жаркий период — своевременный полив утром и вечером

Самый верный способ благополучно пережить жаркий период — своевременный полив в утренние или вечерние часы. Не стоит поливать растения днем, так как капли воды, попадая на листья, выполняют роль маленьких линз, и, как следствие, происходят ожоги листьев с последующим их пожелтением и усыханием. Для плодовых растений и кустарников поливы должны быть основательными, чтобы влагой был пропитан слой почвы на глубину 25–30 см, где находится основная масса активных корней. Следует также иметь в виду, что если вы не успеваете полить все деревья и кустарники за один прием, то лучше полить часть растений, но основательно, чем понемногу все.

Необходимо помнить о хорошо известном способе сохранения уже внесенной в почву влаги — это мульчирование (нанесение на почву небольшим слоем торфа, опилок, скошенной травы и другого). Благодаря мульчированию можно значительно сократить потери влаги.

«К основным методам "спасения" садовых и огородных растений относится создание тени»

Притенить растения в открытом грунте можно, натянув над грядками сетку с мелкими или с крупными ячейками, подойдет также тонкий укрывной материал, капусту можно прикрыть листом бумаги.

В теплице при температуре выше 30 °С двери и окна необходимо распахнуть и ни в коем случае не закрывать их даже на ночь. При слишком высокой температуре завязь засыхает, а пыльца растений становится стерильной. Благоприятное действие оказывает опрыскивание растений водой в вечерние или утренние часы, вода позволяет смыть пыль, которая мешает устьицам листа дышать. Поливать корнеплоды (морковь, свеклу, редис) после жары следует мелкими порциями, чтобы они не потрескались. Листовые овощи поливать часто, но умеренно и опрыскивать.

У многолетних декоративных растений, которые пережили жару, не стоит гнаться за красотой внешнего вида, пытаясь выжать продолжительное цветение. Лучше сократить количество листьев, все желтеющие побеги с листьями, не дожидаясь полного их увядания, удалить. У многих растений ростовые процессы в таких экстремальных условиях полностью приостанавливаются. Однолетние декоративные растения вполне могут восстановиться после жары, если начались дожди. Чтобы продлить период их декоративности, обрежьте засохшие стебли и листья, усиленно поливайте и подкормите комплексными удобрениями, содержащими азот, фосфор, калий и микроэлементы.

Чтобы восстановить поврежденные жарой растения, важно создать оптимальные условия для их жизнедеятельности, то есть обеспечить водой и питательными веществами. Хорошее восстанавливающее действие оказывают листовые подкормки (опрыскивание растений) органическими и минеральными удобрениями (в малых концентрациях), регуляторами роста и адаптогенами.

Согласны с автором?

Да
Нет
Как вы спасаете свои растения от засухи? Поделитесь опытом!
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем