Лето Дача мнение «Никогда не мечтала о даче»: жительница Кургана поменяла отношение к разговорам об урожае и семенах

«Никогда не мечтала о даче»: жительница Кургана поменяла отношение к разговорам об урожае и семенах

О том, как стать дачницей, рассказала Валентина Шалай

Суть дачи сейчас изменилась. Если наши бабушки и дедушки ехали сажать картошку, огурцы и помидоры, чтобы банально выжить, то теперь сады — для многих основное место отдыха. И просьбы прополоть или полить встречаются не с закатываем глаз, как обязательная часть визита к старшим, а с удовольствием, чтобы отвлечься от мыслей и снять стресс. Публикуем колонку Валентины Шалай (работала преподавателем кафедры журналистики и массовых коммуникаций КГУ и руководителем пресс-службы УФССП по Курганской области) именно о таких переменчивых отношениях с грядками.


Я никогда до зрелых лет не мечтала о даче. Меня бесили разговоры, когда я слышала, как люди рассуждают о рассаде, урожае, плохой всхожести семян и т. д. Я была выше всего этого. Вернее, мне было не до этого. Много путешествовала в летние месяцы и ничто, кроме новых впечатлений, меня не интересовало.

А потом торкнуло, ближе к пенсии, когда поняла, что, возможно, не смогу часто отбывать в бескрайние дали.

Когда выбирала дачу, то главным условием было наличие водоема, а еще я не хотела иметь дачу ради заготовки запасов на зиму.

И я ее, то есть мою дачу, нашла: цветочную, с прудиками, водоемом неподалеку. Уже 6 лет познаю секреты возделывания и ухода за цветами и овощами (в небольшом количестве). Главное мое увлечение — это создание ландшафтного дизайна: сажу, пересаживаю, придумываю идеи клумб.

Что-то получается, что-то нет, но мой сад становится краше и краше. Люблю его и к удивлению многих с удовольствием веду беседы о рассаде, всхожести семян и урожае.

Согласны с автором?

Да
Нет
Зачем вы ездите на дачу?
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем