Лето В Курганской области уточняют площадь пострадавших от ливня с градом территорий

В Курганской области уточняют площадь пострадавших от ливня с градом территорий

Аграриям помогают советами и предлагают страховать посевы

Зауралье было и остается зоной рискованного земледелия

Обрушившийся на Курганскую область ливень с градом оказался разрушительным не только для дач и садов, но и для агропредприятий. Наиболее пострадали от стихии Кетовский и Половинский районы Зауралья. Об этом сегодня рассказал заместитель директора агропромдепартамента, начальник управления сельскохозяйственного производства Владимир Марфицин.

— Сейчас управлениями сельского хозяйства районов ведется работа по уточнению площадей, пострадавших от стихии. Град является одним из основных рисков для растениеводства. Ситуация в очередной раз подтверждает необходимость страхования посевов. Зауралье было и остается областью рискованного земледелия. Департаментом подготовлены разъяснения сельскохозяйственным товаропроизводителям на случай возникновения чрезвычайной ситуации с причинением ущерба, — прокомментировал чиновник.

25 июня вечером в Курганской области прошел сильнейший ливень с градом. В Кургане оказались затоплены все улицы, в пригороде и в районах области град размером с куриное яйцо разбил автомобили, теплицы, пробил обшивку домов, не выстояли и посевы.

Курганцы на следующий после ливня день отправились в страховые компании. Там с них потребовали справку от синоптиков, подтверждающую, что град был. Гидрометцентр выдает такие справки за деньги, но это законно, что 45.RU подтвердили в прокуратуре.

Анна Лебедева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем