Лето фоторепортаж Калибрахоа и огурдыни: гуляем по «Садовой радуге» из выращенных курганцами экзотических растений

Калибрахоа и огурдыни: гуляем по «Садовой радуге» из выращенных курганцами экзотических растений

У курганских садоводов живут петуньи — просто «космос», ароматные «гномики» и пушистые огурцы

Многие цветы, представленные на выставке, прекрасно смотрятся в букетах

Библиотека для большинства из нас — тихий уютный мир, наполненный запахом и шорохом книжных страниц. Но сегодня библиотека имени Маяковского встречала посетителей ароматами цветов и шумным роем голосов. Это участники «Клуба любителей редких растений» обсуждали невероятные дары лета, выращенные ими на дачах. Самые экзотичные для Кургана овощи и цветы они представили на выставке «Садовая радуга». 45.RU вместе с участниками клуба прогулялся по радуге из цветов, ягод, овощей, корнеплодов и комнатных растений.

Эта петунья, похожая на звездное небо, так и называется «космос» 
В зависимости от освещения она кажется то синей, то фиолетовой
1 из 3
Эта петунья, похожая на звездное небо, так и называется «космос» 

— Смотри, какая окраска необычная, никогда такой не видела! Ой, какая петунья! А такой цветок у меня тоже есть! — подобные возгласы раздаются, как только заходишь в библиотеку.

На выставку плоды долгого и кропотливого труда, многомесячной и даже многолетней заботы принесли 14 участников клуба. Большинство садоводов-любителей — уже пенсионеры. У них есть время и желание заниматься разведением редких для Кургана растений. Да и лишнюю копеечку в семейном бюджете такое хобби может сэкономить, добавляют участники клуба. Выращенные своими руками, «без вредной химии», овощи, фрукты и ягоды обеспечивают всю семью.

Для фруктов в Зауралье еще не сезон, а вот овощи уже пошли. Это помидорчик «гномик» и огурец «колибри»
Натюрморт «Дары осени»
Лето, говорят садоводы, выдалось щедрым на ягоды. Вот и отсыпали для выставки из своих лукошек смородину и вишню
1 из 3
Для фруктов в Зауралье еще не сезон, а вот овощи уже пошли. Это помидорчик «гномик» и огурец «колибри»

Председатель «Клуба любителей редких растений» Елена Варлакова говорит, что если близкие и родные увлечение садоводов всегда поддерживают, то природа зачастую оказывается безжалостной к трудам дачников.

— В 2017–2018 году зима была очень сложная, бесснежная, и у многих погибли растения, в том числе и редкие. В этом году мы тоже сильно пострадали, был сильнейший ураган и град, многие пострадали. В частности, мой участок подвергся этому граду, теплица пострадала, придется новую ставить, — рассказывает Елена.

Альтернатеры существует около 200 видов
У курганских цветоводов есть вот такая альтернатера — с фиолетовыми листьями
1 из 2
Альтернатеры существует около 200 видов

Но что теплица, у многих погибли экзотические растения! Их теперь не один год придется восстанавливать. Это долго, а главное, дорого. Саженцы и семена растений приходится заказывать в соседних регионах. Хотя, отмечают садоводы, в Кургане в последнее время тоже можно найти интересные растения для сада и даже квартиры.

— Сейчас нельзя сказать, что это сорта редкие для Зауралья. Лет 30 назад можно было так сказать, а сейчас много организаций, которые привозят рассаду, семена. Наши садоводы стараются приобретать хвойники, многолетники редкие. Но, бывает, для нас растение уже не редкое, а кто-то про него даже не слышал, — объясняет председатель клуба.

Длинные, около 40 сантиметров, побеги, что лежат на шкафу — это фасоль, ее можно даже готовить и есть

Выращивание цветов и редких овощей — увлечение не только для пенсионеров. В клубе четыре года состоит молодой человек — Кирилл Рыбин. Ему всего 20 лет, но он с удовольствием выращивает на придомовом участке редкие для Кургана цветы. Сегодня на выставку юноша прийти не смог — уже два месяца он проходит срочную службу в армии.

— Его экспозиция тоже есть здесь, ее представила мама. У Кирилла есть очень интересное растение, называется физостегия — очень красивое. У них небольшой участок около дома, но там столько посажено растений, что взглядом не окинуть. И он очень любознательный, ищущий чего-то новенького. Опыты ставит, — с гордостью говорит о молодом человеке Елена Варлакова.

Кирилл выращивает у себя вот такие огурдыни. Это гибрид огурца и дыни
Вот это мохнатое растение на самом деле вьющийся огурец «пушистик». Съесть его нельзя, но плоды долго хранятся и часто используются в декоративных композициях
Стенд Нины Москвиной (справа) один из самых больших на выставке

Стенд Нины Андреевны Москвиной — один из самых больших в экспозиции. Здесь есть и помидоры, и перец, и лук с чесноком, чабер, баклажаны.

— Очень вкусный лук, совсем не горчит. Выращивают из семян. За сезон вырос, — рассказывает Нина Москвина
Лук «стерлинг» тоже сейчас есть далеко не у каждого садовода. Его также придется выращивать из семян
Для обывателя — томат как томат, а вот для опытного садовода — интересная сортовая новинка
Это необычное растение — баклажан с красивым названием «восточный принц»
По виду — рядовой перец, его оценят только садоводы со стажем
А вот этот перчик «змейки» интересен и прост как экспонат выставки. Хотя он похож на перец горький, вкус у него сладкий 
1 из 4
Для обывателя — томат как томат, а вот для опытного садовода — интересная сортовая новинка

Есть у Нины Андреевны даже калибрахоа — это одна из цветочных новинок для Зауралья. По внешнему виду цветок немного напоминает петунью, но все же это совсем другой цветок. Калибрахоа — прекрасно подойдет для украшения балконов и террас. Она цветет до поздней осени, цветы желтого, розового, красного, сиреневого цвета образуют яркий каскад. Цветы эти однолетние и выращиваются из семян, но опытные садоводы делятся секретом, как сохранить понравившийся сорт на долгие годы.

— Она когда отцветает, дает побеги, я их черенкую, потом сажу, и она растет по новой. У меня штук 30 горшков, — рассказывает Нина Андреевна.

У Нины Москвиной порядка 30 горшков с похожим на петунью цветком калибрахоа
Калибрахоа — каскадное растение и подойдет для украшения балконов и террас

Можно увидеть на выставке и вовсе уникальное для Заруалья многолетнее растение — физостегию. Его выращивает на своем участке Надежда Предеина, которая долгое время руководила «Клубом любителей редких растений». Родина физостегии — юго-восточные районы Северной Америки, но и в Кургане она чувствует себя неплохо, обильно цветет и радует садоводов.

Гостья из Северной Америки — физостегия — пока редкость на дачных участках курганцев 

Уже не очень редкое, но очень красивое комнатное растение — колеус, радует глаз обилием ярких, разноцветных листьев, в которых сочетаются самые причудливые окраски. По внешнему виду колеусы больше всего напоминают разноцветную крапиву, только на ощупь они мягкие и чуть бархатистые, а не жгучие «колючки».

— Берешь куст и прямо черенок отрезаешь. Ставишь в воду в простую, он даст корни, — объясняет посетителю выставки, как вырастить колеус, одна из участниц клуба. И тут же добавляет, что есть один секрет. — Ставить черенок надо обязательно в прозрачный стакан, иначе он почернеет и пропадет.

Участники клуба охотно делятся секретами выращивания экзотики друг с другом и с посетителями выставки
Чтобы вырастить такого красавца, достаточно одного черенка
Колеусы немного похожи на крапиву, но отличаются разноцветной мягкой листвой
У некоторых листья насыщенного однотонного цвета

Участники клуба охотно делятся с посетителями выставки способами выращивания цветов, тут же дают советы, где приобрести посадочный материал, как укрыть особо привередливые сорта на зиму. Посмотреть на редкие растения, выращенные курганскими садоводами в библиотеке Маяковского можно будет до 9 августа. А те, для кого работа на дачном участке не заканчивается на выращивании картошки и помидоров, могут присоединиться к клубу, чтобы стать его постоянным участником. И тоже удивлять курганцев яркими, необычными и экзотическими растениями.

Даже простые петуньи необычной раскраски могут стать украшением любого садового участка или балкона
Ампельные петуньи прекрасно подходят для ландшафтных композиций
Впрочем, если подойти к делу с фантазией, и обычные петуньи станут центром садового участка 
1 из 5
Даже простые петуньи необычной раскраски могут стать украшением любого садового участка или балкона
Любители экзотики могут попробовать посадить катарантус
От букета ярких флоксов невозможно оторвать взгляд
Обычные садовые ромашки и скромные васильки надолго приковывают к себе внимание гостей выставки
Яркие бархатцы наполняют воздух неповторимым ароматом ранней осени
Не менее душистыми получаются букеты из летних лилий 
И роз
1 из 5
От букета ярких флоксов невозможно оторвать взгляд
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем