RU45
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Кургане

Погода+12°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

ю-з.

768мм 34%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт Александры, Сергеи и Елены нарушают Правила дорожного движения чаще других водителей в Зауралье

Александры, Сергеи и Елены нарушают Правила дорожного движения чаще других водителей в Зауралье

В УГИБДД подвели итоги 2018 года и рассказали, на чём чаще всего попадаются нарушители

Мужчины, утверждают сотрудники ГИБДД, нарушают правила в три раза чаще женщин

Самые массовые нарушения фиксируют у водителей автомобилей Lada Priora, а если вы ещё и Александр, скорее всего, вы точно попадались на превышении скорости. На пресс-конференции по итогам года руководитель УГИБДД УМВД России по Курганской области Михаил Чебыкин рассказал, кто и какие правила чаще всего нарушает в Курганской области.

По данным УГИБДД, за год зауральцы нарушили правила 590 тысяч раз. В основном они превышали скорость (93% случаев), почти одинаково не соблюдали требования знаков и разметки и проезжали перекрёстки на красный — по 4% и 3% на каждое нарушение соответственно. При этом нарушителями становятся в основном мужчины — на них протоколы составляют в три раза чаще, чем на женщин. Самые злостные нарушители, выяснили в инспекции, ездят на ВАЗ-2111, Toyota Camry и BMW X5. А самые массовые нарушения — у водителей Lada Priora.

— Каждому второму ДТП способствовали неудовлетворительные дорожные условия: отсутствие разметки или плохая её различимость, нет знаков, освещения или тротуаров. В момент аварии, когда сотрудники приезжают фиксировать аварию, они также фиксируют и все эти нарушения, — отметил Чебыкин.

Во время рейдов сотрудники пресекли 4000 фактов вождения в нетрезвом виде, а судьбу 740 человек, севших за руль пьяными, повторно решит суд.

— Задерживать нетрезвых водителей нам активно помогают горожане — они звонят и говорят номер машины и где совершено нарушение. По поступившей информации от граждан в прошлом году задержано более 300 человек, которые были в состоянии алкогольного опьянения или отказались от медосвидетельствования, — добавил начальник УГИБДД.

Жителей просят сообщать информацию о любых нарушениях в дежурную часть по телефону 25-64-90. Выяснилось, что часть водителей автобусов, к примеру, удалось привлечь после того, как видео аварий или проезда перекрёстков на красный свет пользователи выложили в соцсети — если вы стали очевидцем, сотрудники ГИБДД просят пояснить, где произошло нарушение, в какое время, по возможности запомнить марку и госномер автомобиля.

Алена Кононова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем