Дороги и транспорт Курганец сам строит дорогу во дворе

Курганец сам строит дорогу во дворе

Всё чаще горожане затевают самостоятельные проекты: потеряли надежду и обрели инициативу

Владимир сам привез все стройматериалы

Курганец Владимир Удовик решил своими силами обустроить дорогу во дворе. Об этом он написал нашей редакции:

— Посмотрел, что по всему городу идут ремонты дорог и дворов, решил своими силами обустроить придворовую территорию, так как наш дом не попал в программу по улучшению территории и дома. Придумал небольшой проект — решил построить и проложить тротуар от дома по ул. Радионова, 18 до дома по ул. Мяготина, 65 вдоль гимназии № 47, — рассказал Владимир.

Владимир Удовик дает подробные фотоотчёты с места работ
Реальный Курган / Vk.com

По словам Владимира, раньше там вообще не было прохода.

—Изначально, как в 2016 году я с семьёй переехал жить в этот дом, там было что то наподобе заросшей деревьями болотинки, все ходили через дырку в заборе и по территории 47-гимназии. Но дырку заварили. И практически невозможно было карабкаться между кустов и поросли, после дождя вообще можно было чуть не по колено утонуть в воде и грязи. Со временем пришла идея проложить проход, чтобы удобнее было пробраться на улицу Мяготина жителям наших дворов. После чего спустя немного времени я решил так сказать составить небольшой проект и воплотить его своими силам, рассказал 45.RU Владимир.

По его словам, после работ по дороге будет удобнее ходить детям в школы, пожилым людям — до магазина, молодым мамам с колясками не придётся делать большой круг, чтобы дойти до дома, спокойно все смогут проходить по удобному и освещенному тротуару.

Владимир рассказывает:

— Мою идею подхватили мой друг Константин Соколов и сосед Сергей Руденко. Изначально мы почистили все от поросли. Своими силами завезли бордюры, щебёнку и сделали срезку асфальта. Хорошо, что появились ещё люди, которые решили предоставить небольшую помощь, физическую и механическую. Но работа ещё не закончена. Надо все доделать, пока не начались осенние дожди.

Счёт, сколько потрачено и сколько ещё придётся потратить, энтузиасты не ведут:

—У нас все на добровольной основе: сами вкладываемся, по возможности, кто сколько сможет, некоторые соседи сами даже предлагают, если надо, то собрать и оказать финансовую поддержку, ведь это все делается для нас самих же. Для нас важен результат сделанного, что бы всем было удобно и хорошо! — рассуждает Владимир.

Владимир ведёт фотоотчёт о проделанной работе, о том, как он и его сподвижники собираются в свободное время, по вечерам и делают дорогу.

На любительском строительстве все серьёзно: работает техника
Реальный Курган / Vk.com

На сегодняшний день люди уже уложили блоки в траншеи, готовятся к срезке асфальта.

—На этом ещё ничего не закончится, в наших планах прочистить заросший тротуар за 47-гимназией в сторону «Детского мира» и после возьмёмся за дорогу во дворе и детскую площадку, — пообещал курганец.

Это уже не первая история в Кургане, когда горожане сами берутся и наводят порядок на дорогах и во дворах. На днях мы рассказывали о том, как жители одного из дворов восстанавливают за свой счет заброшенный корт.

Мнение горожан на этот счёт неоднозначно. Одни считают, что благоустройством города должны заниматься власти, иначе зачем мы, горожане, платим налоги и за жильё, за работу управкомпаний и так далее. Другая часть горожан убеждена, что инициативы нужны: все, что сделано своими силами, будет цениться. Такая работа прежде всего полезна для перелома в сознании жителей Кургана, психология курганцев пока еще настроена больше на разрушение и апатию, в них прочно укоренилась привычка ругать свой город за дело и без такового. Самодельные корты и дороги могут оказаться выходом из ментального кризиса города.

Скажите, вы в таких историях видите больше позитива или это явление токсично? Пишите свое мнение в комментариях и в наших группах во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем