Дороги и транспорт ГИБДД Зауралья выступила со спецобращением из-за снегопадов и гололеда

ГИБДД Зауралья выступила со спецобращением из-за снегопадов и гололеда

Неблагоприятные погодные условия могут привести к ДТП

Водителей и пешеходов просят соблюдать ПДД

Госавтоинспекция Зауралья предупреждает о неблагоприятных погодных условиях. По информации Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в предстоящие выходные в Курганской области значительно потеплеет, пройдут снегопады. Днем воздух прогреется до +1... +2 градусов. Ночью вернется легкий мороз, температура будет около -2... -7 градусов. В субботу также прогнозируется сильный ветер, порывы могут достигать 14–15 метров в секунду.

Из-за резкого перепада температур и осадков на дорогах может образоваться гололед. ГИБДД Зауралья просит водителей неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, не нарушать скоростной режим, избегать резких маневров, которые могут привести в потере контроля над управлением и заносу автомобиля.

— Водителям транспортных средств следует учитывать, что образование наледи возможно на мостах, эстакадах, спусках, в низинах. То же самое касается и участков дороги, куда, как правило, в дневное время почти не попадает солнце — лесистые участки местности, которое в других местах обычно растапливает лед, образовавшийся в ночные часы. При проезде таких участков нужно соблюдать предельную осторожность, — отмечают в отделении пропаганды БДД УГИБДД УМВД России по Курганской области.

Водителей большегрузов просят учитывать габариты своих машин и не совершать маневров, которые могут создать угрозу жизни и здоровью других участников движения.

В условиях гололеда предельно внимательными должны быть и пешеходы: прежде чем переходить дорогу, нужно убедиться, что машина успеет затормозить. При неблагоприятных погодных условиях тормозной и остановочный путь транспорта увеличивается.

— В темное время суток и в условиях недостаточной видимости обозначить свое присутствие на дороге с помощью световозвращающих элементов, — напоминают в ГИБДД Зауралья

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем