Дороги и транспорт Машины грязные, дороги безопасные: ГИБДД Зауралья высказалась по поводу противогололёдных реагентов

Машины грязные, дороги безопасные: ГИБДД Зауралья высказалась по поводу противогололёдных реагентов

Полицейские признают, что мыть машину из-за смеси приходится чаще, но безопасность дороже

Новый состав песко-соляной смеси на дорогах Зауралья постоянно вызывает недовольство жителей

Реагенты, которыми в этом году активно посыпают дороги в Курганской области, хоть и пачкают автомобили, но улучшают безопасность на проезжей части. Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции начальник управления ГИБДД по Курганской области Михаил Чебыкин.

По его словам, в этом году на зауральских дорогах после использования песко-соляной смеси, на которую постоянно жалуются курганцы в соцсетях, стало меньше наледи.

— Конечно, это некомфортно для участников дорожного движения. Я сам передвигаюсь на своём автомобиле, который приходится постоянно мыть, я переживаю, будет или не будет он ржаветь. Но тем не менее безопасность дорожного движения повысилась с применением этих реагентов, — сообщил Чебыкин.

Свое мнение о проблеме высказал и временно исполняющий обязанности начальника отдела ГИБДД по Кургану Владимир Кудрин. Он считает, что ранее применявшаяся на курганских дорогах песко-соляная смесь не избавляла от накатов, которые появлялись на подъездах к автобусным остановкам. Старая смесь начинала работать только ко второй половине февраля, до этого возле остановок образовывался лёд.

— Посмотрите на эту зиму, с применением вот этого материла этой проблемы нет. Её также нет на пешеходных переходах, на перекрёстках. Действительно, да, неприятно для водителей, для нас всех, что нужно чаще мыть автомобили, но этот реагент работает, приносит плоды. Исходя из разговоров владельцев дорог, практически ничего не изменилось, из той песко-соляной смеси количество песка было уменьшено, так как песок не давал работать соли, — сообщил Кудрин.

Чебыкин дополнил, что такая ситуация на дорогах из-за использования реагента наблюдается «во всех крупных российских городах».

Михаил Чебыкин отметил, что ситуация с грязью на дорогах характерна не только для Зауралья, но и для других регионов

Говоря о недостатках в содержании зауральских дорог, Чебыкин уточнил, что за прошлый год в регионе произошло 491 ДТП, которым сопутствовали «неудовлетворительные дорожные условия», это примерно 45% от общей массы аварий. Основными нарушениями содержания дорог стали:

  • плохое качество или отсутствие горизонтальной разметки на проезжей части;

  • отсутствие в необходимых местах тротуаров, пешеходных дорожек, пешеходных ограждений;

  • отсутствие знаков;

  • отсутствие освещения;

  • недостатки зимнего содержания дорог;

  • дефекты дорожного покрытия;

  • плохое состояние обочин.

По таким недостаткам владельцам дорог и подрядчикам выдаются предписания об устранении нарушений.

До этого 45.RU рассказывал о том, сколько денег планируется потратить в Зауралье на противогололёдные реагенты, и о позиции главы Кургана Андрея Потапова о том, почему песко-соляная смесь применяется в областном центре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем