RU45
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Кургане

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

вос.

757мм 92%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Дороги и транспорт Всё о коронавирусе В Кургане оштрафуют полсотни водителей за нарушение режима повышенной готовности

В Кургане оштрафуют полсотни водителей за нарушение режима повышенной готовности

Размеры штрафов варьируются от 1,5 до 45 тысяч рублей

Курганских водителей уже начали наказывать за нарушение режима повышенной готовности

Курганских водителей, которые нарушают режим повышенной готовности из-за коронавируса, ждут штрафы. За минувшие выходные было составлено 48 административных протоколов в отношении автолюбителей, которые передвигались в транспорте без подтверждающих документов о том, что они работают, едут в медицинские учреждения или по каким-либо другим неотложным делам, позволяющим покидать дом, сообщили в пресс-службе администрации Кургана.

Штрафы за нарушения режима готовности автолюбителями составляют от 1,5 тысячи до 45 тысяч рублей. После составления протоколов их направляют мировым судьям.

В администрации Кургана объясняют, что составление протоколов и введение штрафов стало возможным благодаря изменениям в областном законе «Об административных правонарушениях на территории Курганской области». В частности, в него введена статья 3 «Невыполнение требований нормативно-правовых актов Курганской области, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории Курганской области». В этой статье предусматривается ответственность граждан, нарушающих режим повышенной готовности.

Так, граждане могут покидать свои дома в случае обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью, выгула домашних животных на расстоянии не более 100 метров от дома, для следования к месту работы и обратно, для того, чтобы выбросить мусор в ближайший контейнер, и в ряде других случаев. Полная информация о том, какие ограничения действуют в настоящее время на территории региона, содержится в постановлении губернатора Зауралья, 45.RU публиковал этот документ целиком. В нём также указан особый порядок передвижения жителей, в том числе на транспортных средствах.

Примечательно, что Вадим Шумков в выходные писал о том, что система выдачи электронных разрешений для выхода из дома «несколько дней, начиная с 11 апреля, будет работать в тестовом режиме. После этого будут применяться санкции». При этом, судя по данным администрации Кургана, в эти же выходные водителей уже начали штрафовать за нарушения режима повышенной готовности.

Чтобы разобраться в этой ситуации, 45.RU направил запрос в департамент информационной и внутренней политики Курганской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем