Дороги и транспорт Всё о коронавирусе Зауральцев предупредили об ужесточении правил въезда в Казахстан из-за COVID-19

Зауральцев предупредили об ужесточении правил въезда в Казахстан из-за COVID-19

Для пересечения границы понадобится справка об отсутствии заболевания

Путь в Казахстан для иностранцев без теста на COVID-19 закрыт

На границах Казахстана с сегодняшнего дня, 6 октября, усилены меры безопасности против коронавирусной инфекции. В частности, в республику иностранцев не пускают без справки о прохождении теста на COVID-19 методом ПЦР, сообщили в пресс-службе посольства Республики Казахстан в России.

В справке должно быть указано, что тест на наличие коронавирусной инфекции отрицательный и сделан менее чем за 72 часа до момента пересечения государственной границы. Решение приняли исходя из постановления главного государственного санитарного врача Казахстана.

— При отсутствии справки лицам, не являющимся гражданами Казахстана, будет отказано во въезде, а граждане Казахстана по прибытии будут помещены на двухдневный карантин в стационар для сдачи ПЦР-анализа на COVID-19, и в случае положительного теста они переводятся в инфекционный стационар, — уточнили в посольстве.

Данные меры вводятся на воздушных и сухопутных пунктах пропуска. В посольстве также напомнили, что лицам, не являющимся гражданами Казахстана, въезд в республику разрешен при наличии близких родственников, граждан этой страны — супругов, родителей, детей. Также разрешён проезд на лечение, учебу. Полный перечень оснований для въезда можно посмотреть здесь.

45.RU рассказывал, что ограничение на въезд в Казахстан уже вводили минувшей весной в период разгара заболеваемости COVID-19.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем