Дороги и транспорт репортаж «Хотелось бы обновить весь автопарк»: в Кургане на маршрутах заменят 50 автобусов

«Хотелось бы обновить весь автопарк»: в Кургане на маршрутах заменят 50 автобусов

Не все из них новые, но машины более удобны для пассажиров

Низкопольными автобусами будут постепенно заменять устаревшие пазики на курганских маршрутах

В Кургане в этом году на муниципальных маршрутах обновят 50 автобусов. Это будут низкопольные машины, удобные для маломобильных горожан и людей с ограниченными возможностями здоровья. В 2019 году в городе обновили 42 автобуса, в 2020 году — 34 машины, сообщила врио главы Кургана Елена Ситникова.

— В период с 2021 по 2023 годы добавят на маршрутную сеть 24 единицы транспорта большей вместимости, чем сейчас у нас ходит по дорогам. Это будут автобусы ПАЗ большей вместимости, которые смогут перевезти 52 пассажира. Они хороши тем, что у них низкий пол и ими могут воспользоваться граждане с ограниченными возможностями здоровья, маломобильные группы населения, в том числе мамы с колясками. Эти автобусы более комфортны для наших горожан, — говорит чиновница.

Врио главы Кургана осмотрела автобусы. Ситникова осталась ими довольна
Автобусы обладают большей вместимостью, чем старые ПАЗы, и более удобны для маломобильных пассажиров

Директор городского транспортного управления Алексей Теребенин рассказал, что в декабре 2020 года мэрия приняла план перспективного развития перевозок в Кургане. Одно из основных требований документа — обновление автобусов, покупка новых, более качественных. Перевозчики занимаются этим самостоятельно, без участия мэрии, так как тариф в городе пока что нерегулируемый. Курганские перевозчики закупают автобусы «Вектор Next» и «Газель City». Они оборудованы местами для инвалидов, нижняя площадка у них при необходимости регулируется водителем, чтобы пассажирам было удобнее зайти.

Одна такая «Газель» стоит примерно 2,8 миллиона рублей
Некоторым новым автобусам не нужен кондуктор

Директор департамента развития городского хозяйства Кургана Андрей Плешков добавил, что обновление автобусов приведет к улучшению качества обслуживания.

— Для нас это приоритетное направление, чтобы автобусы были удобные, комфортные и доступные. Например, низкопольные автобусы: на заднюю их ступеньку чтобы зайти пассажиру, нужно сделать меньше одного шага, — уточняет директор департамента.

Игорь Кимаковский, заместитель директора одного из крупнейших перевозчиков Кургана — компании «Транссервис, рассказал, что автобусы «ПАЗ Вектор Next» и «Газель City» используются на его маршрутах № 374, 12, 312, 308, 31, 301 давно. Выбирали именно эти автобусы, так как они надежные, безопасные и более удобные — в них есть камеры, автоинформаторы и оповещения для пассажиров. В прошлом году компания купила 24 таких новых автобуса. Один «Вектор Next» стоит чуть больше 3,5 миллиона рублей, «Газель City» — примерно 2,8 миллиона рублей.

Обновленным автобусам, выводимым на маршрутную сеть Кургана, не должно быть больше четырех лет

Кимаковский говорит, что хотел бы обновить весь свой автопарк, но возможности такой, «к сожалению, нет, это очень сложно в данной ситуации». Директор компании напомнил, что в его автобусах запустили проездной «Кузнечик», который позволяет экономить на проезде и отдавать за поездку от 20 рублей в условиях, когда почти все перевозчики взвинчивают цены.

Евгений Кадочников, генеральный директор «Транспортной компании», рассказал, что закупил три автобуса «Вектор Next». С 1 июня на маршрут № 359 выведут три новых автобуса, будут закуплены пять машин малого класса. Кадочников добавил, что автобусы не новые, но их возраст не превышает трех лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем