RU45
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Кургане

Погода+14°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

767мм 39%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт интервью В Кургане перевозчики скинулись на новое приложение для отслеживания транспорта

В Кургане перевозчики скинулись на новое приложение для отслеживания транспорта

Пока в нем можно увидеть автобусы 14 маршрутов

Все маршруты Кургана появятся в приложении к весне

Перевозчики Кургана запускают свое приложение для отслеживания общественного транспорта. Новый сервис должен заменить устаревшую карту городского транспортного управления, на работу которой курганцы постоянно жалуются в социальных сетях. Какое приложение будут использовать транспортники, какие маршруты уже в нем есть, а какие появятся в ближайшее время — в интервью 45.RU рассказал исполнительный директор Союза транспортных организаций Курганской области Игорь Кимаковский.

— Какие маршруты пассажиры могут сегодня отследить в приложении?

— На сегодняшний день в приложение «Умный транспорт» включено 14 маршрутов. Сначала мы подключаем к сервису компании, которые состоят в региональном Союзе транспортных организаций — это порядка 40% от всех перевозчиков. Дальше будем вести переговоры с остальными компаниями, чтобы они подключались. Предварительно со многими коллегами говорили — они согласны.

Через приложение уже сегодня можно отследить маршруты № 10, 12,13, 31, 301, 308, 311, 312, 318, 341, 342, 353, 388, 391. Скоро появятся еще несколько маршрутов, в их числе № 2, 6, 20, 26, 30, 306, 324, 349, 359.

— Сейчас в Кургане есть на сайте МКУ «Транспортное управление» карта маршрутов. Чем приложение будет лучше этой карты?

— Существующая карта на сайте управления уже устарела и работает с перебоями. Часто сайт «виснет», особенно в часы пик. Пока сайт не работает, пассажиры не могут посмотреть, где находится тот или иной автобус. Диспетчеры перевозчиков тоже лишены возможности видеть движение транспорта. Есть еще один сервис, но он тоже данные берет с сайта «Транспортного управления», а когда он не работает, то и у них нет данных по движению маршрутов.

Карта, по словам перевозчиков, работает с постоянными перебоями

Работающее приложение нужно городу, пассажирам, самим перевозчикам. Мы выбирали из нескольких вариантов. Платформа работает в более 20 городах России. Нам она показалась удобной.

— А чем приложение удобно перевозчику?

— Диспетчерам будет удобно отслеживать транспорт на карте, они смогут следить в реальном времени, где машина, где задерживается, где проезжает остановки, когда сходит с линии. Вся информация полностью будет для них доступна.

Пока к приложению подключены 14 маршрутов

— Для перевозчиков это будет дорого стоить?

— Для перевозчиков существует небольшая ежемесячная оплата в зависимости от количества автобусов, от нескольких тысяч до 10 тысяч рублей. Зато удобств для перевозчиков будет больше.

— Войдет ли стоимость приложения в цену билета?

— Не идет об этом пока речи.

— Когда в приложении появятся все маршруты?

— Сейчас все перевозчики проводят перенастройку навигационного оборудования в связи с новыми требованиями. На это нужно время. Чтобы добавить один маршрут в приложение, тоже требуется время — примерно неделя. Может быть, к весне все маршруты добавим. Надеемся на сотрудничество с «Транспортным управлением», собираемся с ними провести переговоры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем