Дороги и транспорт Зачем нужны дополнительные секции на светофорах в Кургане: разъясняют в ГИБДД

Зачем нужны дополнительные секции на светофорах в Кургане: разъясняют в ГИБДД

Бело-лунную секцию можно заметить на перекрестке Красина — Мяготина

Бело-лунная секция предупреждает о возможном появлении пешеходов

В Кургане и области появились светофоры с дополнительными секциями. Чтобы водители заметили их и правильно понимали знаки, в отделение пропаганды БДД Управления ГИБДД УМВД России по Курганской области рассказали о них подробнее. Например, на пересечении улиц Красина — Коли Мяготина в Кургане белая лунно-мигающая секция установлена там, где не выделена отдельная фаза для пешеходов, но зеленый горит одновременно и им, и автомобилям.

— Госавтоинспекция разъясняет, что при светофорном регулировании в одной фазе светофорного цикла допускается движение пешеходов и поворачивающих транспортных средств (пересекающих направление движения пешеходов). При этом должны учитываться интенсивность движения транспортных средств и пешеходов, — отметили в отделении пропаганды.

Если поворачивает не больше 120 машин в час, а переходит дорогу не более 600 человек, то в таком участке не устанавливают отдельную «зеленую» зону для пешеходов. Но для их безопасности применяют информационную световую секцию, которая мигает белым светом, чтобы водители знали, что в момент поворота на дороге может оказаться пешеход.

Подобный светофорный объект установлен на трассе Екатеринбург — Шадринск — Курган в рабочем поселке Каргаполье, еще один — на автодороге «Иртыш» в районе поворота на село Введенское.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем