Дороги и транспорт Госавтоинспекция Зауралья предупреждает: на дорогах будут гололедица и снежные заносы

Госавтоинспекция Зауралья предупреждает: на дорогах будут гололедица и снежные заносы

Начинающим автомобилистам посоветовали отказаться от поездок

Наряды ДПС готовятся оказать помощь зауральским водителям при нештатных ситуациях

Госавтоинспекция Зауралья выступила с очередным экстренным предупреждением. Водителям советуют быть особенно осторожными в ближайшие дни, а начинающим автомобилистам, стаж которых не превышает двух лет, лучше отказаться от поездок.

Напомним, что, по данным синоптиков, в Зауралье ожидаются резкие перепады температуры с минусовой на плюсовую, смешанные осадки в виде снега и мокрого снега, порывы ветра до 14 м/с и налипание мокрого снега.

В Управлении ГИБДД УМВД России по Курганской области пояснили, что из-за ухудшения погоды на дорогах региона могут образоваться снежные заносы, наледь на проезжей части. В ведомстве напомнили, что во время гололедицы тормозной путь автотранспорта увеличивается, а из-за порывов ветра, особенно на открытых участках дорог, возникают ситуации сноса транспортных средств с проезжей части на обочину или в кювет. Кроме того, сильный снегопад, который также ожидается в Зауралье, может затруднить движение автомобилей и уменьшить видимость на дорогах.

— Водителям необходимо обладать навыками управления во время неблагоприятных погодных условий. Автолюбителям, стаж которых не превышает двух лет, лучше отказаться от поездок. Следует быть внимательными и пешеходам при переходе проезжей части по пешеходному переходу, в первую очередь, самим убедиться, что водители их видят, они снижают скорость и останавливаются. В темное время суток, а также во время снегопада использовать на одежде световозвращающие элементы, — посоветовали в Госавтоинспекции области.

Помощь на дорогах зауральским водителям готовятся оказать при необходимости все наряды ДПС подразделений ГИБДД области. В случае технических поломок транспортных средств, ДТП и других ситуаций на дорогах сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют обращаться в дежурную группу ОБДПС по городу Кургану: (3522) 25-64-90, в районные подразделения ГИБДД либо на единые телефоны экстренных служб 112, 020.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем