Дороги и транспорт ГИБДД попросила водителей Курганской области смотреть не в телефон, а на дорогу

ГИБДД попросила водителей Курганской области смотреть не в телефон, а на дорогу

За прошлый год за это нарушение оштрафовали 676 жителей

Разговаривать по телефону сотрудники инспекции советуют только припарковавшись

За 2021 год сотрудники ГИБДД оштрафовали 676 водителей за нарушение правил пользования телефоном. По статье 12.36.1 КоАП РФ штраф составляет 1500 рублей.

— Полицейские призывают жителей Курганской области отказаться от использования гаджетов во время нахождения в дорожной среде. Единственным приемлемым вариантом общения по мобильному телефону для водителя является только разговор в спокойной обстановке в припаркованном автомобиле, а для пешехода — вне зоны проезжей части, — отметили в УГИБДД УМВД России по Курганской области.

Телефонные разговоры, так же как и запись аудио или написание сообщений в соцсетях ведут к рассеянному вождению, когда человек, отвлекаясь от дороги, не всегда может вовремя заметить опасность.

— Часто невозможно предсказать степень воздействия негативной информации, получаемой по телефону. Например, сообщения о неприятностях, случившихся с родственниками, пожарах, авариях и прочих стрессовых ситуациях могут заблокировать самоконтроль даже опытного автолюбителя, — добавили в инспекции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем