Дороги и транспорт «Не лихачить»: ГИБДД предупредила зауральцев о мокром снеге и гололеде на дорогах

«Не лихачить»: ГИБДД предупредила зауральцев о мокром снеге и гололеде на дорогах

В отдельных районах возможны туманы

В регионе прогнозируют гололед, мокрый снег, местами — туманы

Неблагоприятные погодные условия в виде осадков и перепадов температуры могут привести к осложнению дорожной обстановки в регионе, сообщает зауральская ГИБДД. По прогнозам в регионе ожидают снег и мокрый снег, переходящий в дождь. Ветер юго-западный 4–9 м/с, днем местами порывы до 14 м/с. Температура воздуха ночью — -1...-6 °С, по северу — -6...-11 °С, днем — +5...+10 °С, по северу — 0...+5 °С.

— Перепады температуры приведут к образованию гололеда на дорогах Зауралья. Ночью в отдельных районах возможны туманы. Управление автомобилем в сложных погодных условиях требует от водителей не только теоретических знаний, но и практического опыта, — отметили в УГИБДД УМВД России по Курганской области.

В инспекции отмечают, что мокрый снег увеличивает скользкость проезжей части, из-за чего автомобиль менее устойчив, а тормозной путь увеличивается. Водителям рекомендуют включать противотуманные фары вместе с ближним светом; отказаться от опасных маневров и выбирать скорость, соответствующую видимости.

— Предельно сконцентрированными следует быть на загородных трассах. Водителям большегрузов нужно учитывать траекторию движения своих транспортных средств, автовладельцам легковых — не лихачить, управлять в безопасном режиме, позволяющем удерживать контроль надо управлением транспортными средствами. Пешеходам — учитывать расстояние до приближающихся автомобилей, убрать гаджеты и наушники, — отметили в ГИБДД.

Телефон дежурной группы ОБДПС ГИБДД по г. Кургану 25–64–90, единые номера вызова служб экстренного реагирования 112, 202.

Подписывайтесь на наши соцсети «ВКонтакте», «Одноклассники» и Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем