RU45
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Кургане

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

2 м/c,

с-з.

752мм 62%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Дороги и транспорт «Худшая дорога»: мэрия Кургана рассказала о предстоящем ремонте улицы Куйбышева

«Худшая дорога»: мэрия Кургана рассказала о предстоящем ремонте улицы Куйбышева

Корреспондент 45.RU прогулялся по разбитой дороге и подготовил специальный фоторепортаж

Дорога по Куйбышева полна препятствий

Курганцы устали ждать капитального ремонта улицы Куйбышева в Кургане. Жильцы близлежащих домов задыхаются от пыли, которая летит от дороги, а владельцы автомобилей продолжают ездить по ней на «свой страх и риск». Жалобы горожане начали оставлять в социальных сетях. Корреспондент 45.RU прогулялся по Куйбышева, сфотографировал самые «опасные места» на дорогах, пообщался с жителями и узнал, когда же здесь наконец-то начнется ремонт.

— Мне кажется, уже все знают, что она всегда закрыта, ее всё время делают и зимой, и летом. Открывают только на пару недель иногда, — написал в соцсетях житель города Павел.

— Ее статус поменяли на грунтовую. Теперь там жители города смогут абсолютно бесплатно проверить работу подвески своего автомобиля и герметичность уплотнителей дверей, — пошутил Александр в этом же посте.

— Сейчас проходил по Куйбышева, пылища от проходящих машин, как в колхозе, они асфальт уже класть боятся, потому что через месяц снова копать, — написал Александр.

Плохая дорога на Куйбышева начинается от Центрального рынка
Перекресток улиц Савельева — Куйбышева
1 из 3
Плохая дорога на Куйбышева начинается от Центрального рынка

Такими сообщениями горожане отшучиваются под постами о состоянии дороги по улице Куйбышева. Ремонта дороги здесь, кажется, ждут вечность. Дорогу много раз перекапывали из-за многочисленных аварий на сетях, затем Куйбышева закрывали для движения почти на год — здесь проводили модернизацию канализационного коллектора. Специалисты укладывали под землей новые трубы протяженностью 1,4 километра — от «Дрожзавода» до улицы Пролетарской. Диаметр коллектора составляет 1000 миллиметров. В конце 2021 года дорогу сделали в «зимнем варианте», а полноценный ремонт власти пообещали провести летом 2022 года. Весной на дороге стали образовываться многочисленные провалы грунта.

На дороге установлено ограничение скорости в 40 км/ч

В апреле дорогу перекрыли для движения грузового и пассажирского транспорта до момента окончания работ по восстановлению. Но водители легковых автомобилей, в том числе спецтранспорта, вынуждены продолжать ездить по одной из центральных улиц города.

— Очень сложно ехать, но вынуждены. У меня здесь дочь с зятем живут. Сегодня жену в больницу привез. Обещали весной сделать. Если бы были рабочие, мы потерпели, а так нет никого. Особенно большие ямы рядом с перекрестком улицы Савельева. Невозможно ездить. Видел, как один водитель подвеску оборвал возле рынка. Стараюсь ездить осторожно, объезжая ямы, — рассказал корреспонденту 45.RU водитель Григорий.

Ограждение провала на перекрестке Савельева — Куйбышева появилось недавно
У Центрального стадиона дорога тоже в плохом состоянии
1 из 4
У Центрального стадиона дорога тоже в плохом состоянии

Пока корреспондент фотографировал ямы, от проезжающих автомобилей в воздух поднимались клубы белой пыли. Проходившая мимо женщина рассказала, что вся эта пыль оседает у них в домах.

— Я живу на этой улице 12 лет и каждый год здесь делают какой-либо ремонт. Очень печально, постоянно сложно пройти по ней, дойти до больницы или магазина. Вся пыль от щебенки летит к нам в квартиру. Окно невозможно открыть. Очень бы хотелось, чтобы сделали улицу поскорей, — выразила пожелания жительница улицы Куйбышева Наталья Пальцева.

Больше всего больших ям и провалов корреспондент насчитал на Куйбышева, начиная от улицы Пролетарской и до Центрального стадиона. Перекресток улиц Куйбышева — Савельева автомобили стараются проезжать очень медленно. Здесь в нескольких местах наибольший перепад дороги.

В городской администрации отметили, что подрядчик для ремонта дороги уже определен. Ремонт проведет МУП «Специализированное дорожное предприятие».

— Подрядчик зайдет на ремонт улицы после 1 июля. В этом году будет отремонтирован участок улицы Куйбышева, от улицы Пролетарской до улицы Половинской, — сообщила нам начальник управления массовых коммуникаций и общественных отношений администрации Кургана Татьяна Прокопьева.

На улице Куйбышева находятся несколько спортивных объектов

О подробностях предстоящего ремонта, а также его стоимости, в мэрии пообещали рассказать позднее. Мы обязательно проинформируем читателей портала 45.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем