Дороги и транспорт «Возят по 15 кругов»: УФАС Зауралья требует создать правила эвакуации машины на штрафстоянку

«Возят по 15 кругов»: УФАС Зауралья требует создать правила эвакуации машины на штрафстоянку

Курганец потерял эвакуированную машину и обратился в антимонопольную службу

Курганское УФАС обратилось в областную думу по поводу эвакуации авто на спецстоянку

Житель Зауралья пожаловался в УФАС на то, что его машину увезли на штрафстоянку за нарушение правил парковки и авто затем пришлось долго искать. Об этом на пресс-конференции рассказала глава Курганского УФАС Татьяна Соболевская.

— Он не мог найти машину после того, как ее эвакуировали с места незаконной парковки.

«Мы стали вникать в тему, пришли к выводу, что никакого порядка эвакуации на территории Курганской области не существует»

— Мы выдали предупреждение Курганской областной думе о необходимости принятия порядка, который будет регулировать вопросы эвакуации задержанных за незаконную парковку авто. Это касается и Кургана, и других муниципальных образований — Шадринска, Щучье и так далее. Мы обязали думу разработать этот порядок и рассмотреть его на ближайшей сессии. Дума уведомила, что такие действия будут приняты на ближайшей сессии после депутатских каникул, — уточнила Соболевская.

Глава ведомства рассказала, что зауралец свою машину всё же нашел.

— Она была на стоянке в 17-ти километрах от Кургана, куда ее произвольным порядком определил Росавтонадзор. Договор заключили с ИП без порядка и процедур. Это нас тоже не устроило. Это коррупциогенный фактор и ограничение конкуренции. Выбирается хозсубъект произвольно и нет информации, где он хранит автомобили.

Причем стоянка у нас всего одна, на выезде в сторону Голубых озер возле кафе. Там не было ни охраны, ни условий. Мы настаиваем, что должен быть тариф на эвакуацию. Это не должна быть произвольная цена. Тариф будет установлен законом Курганской области, чтобы не было ситуаций, как в других регионах, когда и непосильную цену выставляют, чтобы ее забрать, — сообщила Татьяна Соболевская.

Она отметила, что спецстоянка должна соответствовать требованиям — ее нужно охранять, освещать, необходимы права на земельный участок. А зауральцы должны иметь возможность найти эту спецстоянку через интернет.

— Мы будем инициировать обращение в ГИБДД, чтобы эту информацию, где размещаются спецстоянки, довели до граждан, — резюмировала глава ведомства.

А вы сталкивались с ситуацией, когда вашу машину эвакуировали на спецстоянку, и затем авто приходилось искать? Напишите в комментариях.
Звоните круглосуточно8 (3522) 22-91-60
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем