Дороги и транспорт Из-за ремонта трассы под Курганом водители ездят по обочине

Из-за ремонта трассы под Курганом водители ездят по обочине

Пробки на въезд и выезд делают дорогу в город непредсказуемой по времени

Больше всего транспорта стоит в пробке утром и вечером в конце рабочего дня

В часы пик проехать участок дороги Курган — Половинное быстро не получится: в районе памятника войнам 32-го лыжного полка последнюю неделю наблюдается пробка. Затор возникает из-за того, что дорогу капитально ремонтируют и для движения оставили только одну полосу. Движение по ней регулируется светофором, который установлен около заправки за монументом. В результате, как отмечают читатели 45.RU, пробка образуется по шоссе Тюнина, начиная от ипподрома.

— Стоим в пробке по 30 минут. Понимаю, что дорогу ремонтировать нужно. Но светофоры как-то тоже нужно регулировать. Иногда стоим, а во встречном направлении не проезжают автомобили, — рассказал наш читатель Владимир.

Еще один наш читатель-автомобилист пожаловался на то, что ехать приходится не по полосе, а прямо по обочине, которую отсыпали щебенкой.

— Но ведь движение по обочинам запрещено правилам дорожного движения, а тут получается, что все вынуждены нарушать, — рассказал нам Евгений.

Правилами дорожного движения езда по обочине запрещается

Редакция портала 45.RU обратилась в Госавтоинспекцию Курганской области за разъяснениями. В ведомстве отметили, что водители в данном случае не нарушают правила дорожного движения.

— Проводится капитальный ремонт дороги Курган — Половинное — Воскресенское с 8-го по 17-й км. Здесь установлены ограждения, дорожные знаки, информирующие о ремонте. Также организовано реверсное движение с помощью светофора. Водители должны заранее снижать скорость, быть внимательными и осторожными,— прокомментировали в Госавтоинспекции Зауралья.

Добавим, что специальные светофоры уставлены на данной автодороге вблизи Кургана также на участках после поворота на озеро Болдинцево, а также после деревни Лукино.

Желтым указаны участки дороги, где для движение осуществляется по одной полосе

Ремонт региональной трассе Курган — Половинное — Воскресенское — граница Казахстана длится второй год. В прошлом году было отремонтировано 48 из 103 километров. В этом — ремонт трассы хотят завершить. Работы финансируют из областного и федерального бюджетов в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Контракт исполняет зауральская компания АО «Варгашинское ДРСП». Стоимость контракта — 282 млн рублей.

АО «Варгашинское ДРСП» образовано 15 апреля 2013-го. Генеральный директор с 18 мая этого года Ситников Иван Михайлович. Держатель акций — Департамент имущественных и земельных отношений Курганской области. По данным Контур.Фокус, на конец 2021 год выручка компании составляла — 681,8 млн рублей. Численность сотрудников — 420 человек. Госзакупки — основной источник дохода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем