Дороги и транспорт мнение Эксперт Наталья Логачева рассказала о новых тарифах ОСАГО. Что и для кого изменилось?

Эксперт Наталья Логачева рассказала о новых тарифах ОСАГО. Что и для кого изменилось?

Тарифы начнут действовать с 13 сентября

Автовладельцам советуют учитывать грядущие изменения в своем бюджете

Банк России утвердил новые тарифы ОСАГО, которые начинают действовать со вторника: коридор ставок расширяется на 26% вверх и вниз. Подобную схему согласовали в конце июня, но отложили ее введение до осени. Доктор экономических наук Наталья Логачева объясняет, почему принято такое решение и что это значит для простых автовладельцев.

С 13 сентября начнут действовать новые тарифы ОСАГО. Для легковых автомобилей граждан базовая ставка тарифа по ОСАГО будет устанавливаться страховщиками для каждого водителя в диапазоне 1646–7535 рублей (хороший диапазон), чтобы учитывать индивидуальные риски водителей в условиях подорожания запчастей.

Для общественного транспорта тарифный коридор расширяется на 17,8% в обе стороны. Также на основе последних данных был уточнен расчет территориальных коэффициентов. Регулятор утверждает, что необходимость корректировки базовых тарифов подтверждена расчетами и связана с ростом цен на запчасти.

Обещают, что благодаря снижению нижней границы коридора страховщики смогут предлагать водителям с меньшими рисками более выгодные условия. В большей степени изменения отразятся на стоимости полисов для страхователей с высокими рисками.

Поживем — увидим... Решение принято, чтобы сдержать рост цен на ОСАГО, поэтому, друзья, у кого есть авто, учитываем изменения в своем бюджете, и, конечно, если ваш действующий полис ОСАГО близок к завершению, имеет смысл успеть оформить новый.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем