Дороги и транспорт Из-за нарушения правил безопасности на железной дороге в Курганской области произошло 10 несчастных случаев

Из-за нарушения правил безопасности на железной дороге в Курганской области произошло 10 несчастных случаев

Из них восемь происшествий — со смертельным исходом

Расследования транспортных происшествий с жителями региона показывают, что основные причины несчастных случаев — нарушение правил личной безопасности

С начала 2022 года на железной дороге в Курганской области от наезда подвижного состава травмированы 10 человек, из них 8 — со смертельным исходом. За аналогичный период 2021 года были травмированы 9 человек, из них 7 получили смертельные травмы.

Всего на ЮУЖД с начала 2022 года от наезда подвижного состава травмированы 33 человека, что на 13 случаев меньше, чем за аналогичный период 2021 года. При этом смертельные травмы получили 27 человек, в 2021 году эта цифра достигла 36.

Расследования транспортных происшествий с гражданами показывают, что основные причины несчастных случаев — нарушение правил личной безопасности и переход железнодорожных путей в не предназначенных для этого местах перед идущим поездом.

Особую тревогу вызывают несчастные случаи с несовершеннолетними на объектах инфраструктуры. С начала года в Курганской области на полигоне ЮУЖД от наезда подвижного состава были травмированы трое детей.

С 1 по 30 сентября на ЮУЖД проходит профилактическая акция «Правила моей безопасности на железной дороге»

В целях предотвращения подобных происшествий сотрудники Южно-Уральской магистрали регулярно проводят информационную и разъяснительную работу в школах, учебных заведениях и в средствах массовой информации. С 1 по 30 сентября на ЮУЖД проходит профилактическая акция «Правила моей безопасности на железной дороге». Проводится мониторинг мест и участков, где травмируются граждане. В дальнейшем на данных участках увеличиваются совместные с транспортной полицией профилактические рейды, в ходе которых нарушителям разъясняются требования правил безопасности при нахождении на объектах инфраструктуры железной дороги.

Железная дорога — объект повышенной опасности, поэтому необходимо строго соблюдать правило: переходить пути только в установленных и оборудованных для этого местах — по пешеходным переходам, тоннелям, мостам, железнодорожным переездам, путепроводам, обозначенным соответствующими знаками, убедившись в отсутствии приближающегося поезда.

В настоящее время правила безопасного поведения проиллюстрированы видеороликами и мультфильмами, изготовленными ОАО «РЖД». Фильмы и ролики доступны на официальном сайте ЮУЖД в разделе «Безопасность — фильмы для скачивания».

ОАО «Российские железные дороги». yuzd.rzd.ru.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем