Дороги и транспорт Жители Зауралья несколько лет добиваются капремонта подъездной дороги к деревне Северное и 14 садоводствам

Жители Зауралья несколько лет добиваются капремонта подъездной дороги к деревне Северное и 14 садоводствам

Дорогой ежедневно пользуются тысячи человек

Дорога, на которую жалуются жители, находится рядом с поворотом на Болдинцево

Жители Кургана и Кетовского района несколько лет добиваются капитального ремонта подъездной дороги, расположенной на 11-м км автодороги Курган — Половинное, которая ведет через лес к деревне Северное, а также садоводческим товариществам: «Ласточка», «Иволга-24», «Березка-2», «Раздолье-2», «Раздолье-4», «Виктория», «Иволга», «Буревестник», «Мелиоратор», «Лесное», «Надежда», «Встреча», «Орбита», «Прудок». О том, что по этой дороге очень сложно ездить, особенно после осадков, жители написали посты, опубликовав их сразу в нескольких группах в соцсети «ВКонтакте».

— Указанная дорога является единственным путем сообщения для жителей деревни Северное, которая располагается позади садовых товариществ. Ежедневно в дачный сезон (более 7 месяцев) указанной подъездной дорогой пользуются тысячи жителей Кургана и Кетовского района. Большая часть дачных участков используется для постоянного проживания. Неудовлетворительное качество подъездной дороги, помимо прочего, затрудняет движение общественного транспорта, школьного автобуса. Неоднократные обращения на сайте «Обратись» ни к чему не привели. Департамент предлагает только профилирование,— отмечают жители в посте.

По словам курганцев, дорога протяженностью 900 метров находится в низине, и ее затапливает после осадков, поэтому по ней сложно проехать. Щебень, который насыпан на дороге, не спасает от пыли, постоянно поднимающейся в воздух, утверждают жители. После осадков также образуются новые ямы.

Участок дороги, который просят отремонтировать жители Кургана и Кетовского района

— В деревню не могут проехать машины спецназначения: скорая и другие. Школьный автобус трясет, разваливаясь на ходу, должен забрать детей на учебу. В летнее время после дождей автобус маршрута № 81 отказывается ехать по ухабам и не довозит пассажиров до конечной остановки. Конечно, нужно учесть, что по ямам едут и автомобили, доставляющие продукты в местные магазины, едут многочисленные машины, принадлежащие гражданам. Нужно понимать, что автомобили не выдерживают такой нагрузки и ломаются. Важно еще и то, что проблеме уже много лет. Чиновники разного уровня многократно заявляли, что проблема решится: подготовят техническое решение, смету. Нужно решить вопрос и сделать дорогу в полном объеме! — поддержал автора поста Юрий.

Также жители садоводств и деревни Северное отмечают, что не могут ее даже самостоятельно отремонтировать. По их словам, дорога находится на балансе области.

В комментариях к посту представители областного департамента строительства отметили, что ответят жителям до 20 октября. Редакция 45.RU также направила запрос в пресс-службу губернатора региона. Как только мы его получим, мы его опубликуем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем