RU45
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Кургане

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

765мм 61%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт подробности В мэрии Кургана прокомментировали жалобы горожан на дороги в отдаленных микрорайонах города

В мэрии Кургана прокомментировали жалобы горожан на дороги в отдаленных микрорайонах города

Смотрим вместе, где и что обещают сделать, а где о ремонте и речи не идет

Дороге в Иковку помог снег

В администрации Кургана прокомментировали жалобы курганцев на плохое состояние дорог в микрорайонах Черемухово и Чистое поле. Свои фотографии ям на дорогах горожане опубликовали в соцсетях, а мы собрали их в один материал «Чья яма больше, а путь — темнее? Курганцы выкладывают фото плохих дорог в соцсетях. Подборка 45.RU». Материал на сайте собрал более 70 комментариев жителей, а в опросе приняли участие более пяти тысяч человек. После публикации мы получили ответ, в котором объясняется, когда улучшится ситуация.

Дороги в Кургане

В администрации Кургана нам сообщили, что дороги общего пользования в Черемухово и Чистом поле грунтовые и для их обслуживания предусмотрено только «ремонтное профилирование дорог».

— Оно выполняется весной после высыхания грунта и осенью для исправления профиля дороги перед наступлением зимнего периода, согласно условиям контракта, — говорится в ответе администрации.

Другими словами, дороги в данных микрорайонах выравнивают только весной и осенью, речи об асфальтировании дорог не идет. И всё из-за нехватки денег.

— Для перевода грунтового покрытия в асфальтовое и строительства дорог и тротуаров требуется разработка проекта планировки, сбор исходных данных (топография, геология, отвод земельного участка), объявление конкурса на проектирование, прохождение и получение положительного заключения государственной экспертизы проекта, что требует больших финансовых затрат, — объясняют в мэрии.

Дорога в Черемухово

Еще один вариант, как отремонтировать грунтовку, который предлагает мэрия, — отсыпать ямы вторичным материалом или щебнем. В ответе сообщается, что в этом году эту работу начали на автодороге Курган — Садовое, дороге по улице Осенней в микрорайоне Черемухово, ямы подсыпали на участке дороги от микрорайона Пригородный до микрорайона Черемухово через Осиновку там, где ходят автобусы.

— В микрорайоне Чистое поле выполнена отсыпка улицы Смоленской, на участке пересечения улиц 6-я Чистополевая — Далматовская — 8-я Чистополевая выполнена отсыпка и обустроено разворотное кольцо для запуска автобусов, установлен павильон ожидания. Работы по благоустройству микрорайонов продолжат, — говорится в ответе.

Жители Черемухово жаловались, что по дорогам после дождя не пройти к автобусной остановке

Дороги в пригороде Кургана

Читатели писали в 45.RU и об ужасном состоянии дороги в селе Иковка. На днях редакция получила ответ от пресс-службы губернатора Курганской области, в котором сообщается, что ямочный ремонт был выполнен.

— По состоянию на 21 ноября 2022 года выполнен ямочный ремонт. Вопрос о проведении капитального ремонта рассматривается, — говорится в ответе на наш запрос.

Однако сами жители опровергают это сообщение пресс-службы.

— После вашей первой публикации к нам приезжали работники и засыпали мелким гравием лишь одну яму на повороте с трассы. Ямочный ремонт дороги в селе не делали. Как были большие ямы, так и остались. Сейчас еще хуже стало из-за гололеда, — рассказала 45.RU Наталья Г.

Аналогичные сообщения от жителей Иковки получила редакция в комментариях к новости о ремонте дороги.

— Живу напротив этой дороги, напротив этих ям!!! Не было никакого ремонта, даже ямочного! После поворота с трассы на Иковку засыпали две ямы, и всё! В самой Иковке не было ремонта. Дорога с наступлением холодов стала еще хуже, — написала читательница 45.RU Арина.

Дорога в селе Иковка

Больше всего комментариев к статье «Чья яма больше, а путь — темнее?» читатели 45.RU оставили про дорогу, которая ведет от 11-го км автодороги Курган — Половинное к деревне Северное, а также 14 крупным садоводствам Кургана (таким как «Ласточка», «Иволга-24», «Иволга», «Буревестник», «Мелиоратор», «Лесное», «Надежда» и другие).

— Для СНТ городом должна быть предусмотрена особая поддержка. Люди на одном энтузиазме своими средствами, можно сказать, осваивают неблагоустроенные территории. Столько труда вкладывают, так же, как в городе, детей рожают, работают. И просят от администрации помощи лишь в том, что уже им не под силу. За столько лет можно увидеть уже, кому реально стоит помогать, — оставила комментарий жительница города.

— В деревне Северное дорогу уже лет 30 как не делали, а в деревне проживают старики и семьи с детьми дошкольного, школьного возраста, скорую ждем по часу и больше из-за плохой дороги, если надо выехать в город, то даже такси отказываются ехать, так как знают, какая дорога. А автобус не едет из-за аварийного моста, такое чувство, что деревня забытая, брошенная и никому не нужная, все от нас отвернулись. Пожалуйста, сделайте дорогу в деревне Северное, вспомните, что здесь тоже люди живут, — оставил к статье комментарий Евгений.

Дорога к деревне Северное после съезда с трассы находится в низине, и ее постоянно затапливает после осадков. На ней также очень много ям

В пресс-службе губернатора по жалобам курганцев отметили, что на капремонт данной дороги может понадобиться около 120 миллионов рублей. Пока сроки ремонта не определены, но власти начнут разрабатывать проектно-сметную документацию.

— В «Перечень объектов НП БКД 2024 года» для разработки проектно-сметной документации в 2023 году включен подъезд к Северному протяженностью 5,3 км. По предварительным расчетам, на ремонт данного участка дороги требуется более 120 миллионов рублей. Сроки проведения ремонта на сегодняшний день не установлены, — говорится в ответе на редакционный запрос 45.RU.

Так выглядит дорога в микрорайоне Храпово. Про нее в городской администрации ничего не ответили
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем