Дороги и транспорт Транспортная реформа

«Удалось отстоять только один маршрут»: в мэрии прошла встреча с жителями Черемухово

На ней обсуждали, как часто ходят автобусы

В администрации Кургана выразили желание идти на встречу жителям и учитывать мнение большинства

Активисты микрорайонов Черемухово и Нижняя Утятка сегодня, 30 января, пришли на рабочую встречу с чиновниками из администрации Кургана и представителями МКУ «Транспортное управление». Это уже вторая подобная встреча, на которой стороны пытаются договориться по спорным моментам транспортной реформы. К чему пришли и о чем договорились жители с мэрией — в нашем материале.

Сегодня стороны смогли договориться пока только по двум вопросам. По самому ключевому требованию — продлить маршрут № 18 до Рябково или до «Корвета» администрация Кургана согласия не дала, хотя ее представители на прошлой встречи сами предлагали такой вариант.

— Не пришли мы по 18-му маршруту пока к согласию. Нам предлагали в прошлый раз продлить до КМЗ маршрут, мы просили хотя бы до завода «Корвет», но в этот раз уже этот вариант не рассматривали. Мы надеемся, что к нему мы еще вернемся, — рассказала 45.RU жительница Черемухово Юлия, которая присутствовала на встрече.

Отстоять жителям удалось только пока маршрут № 99 «Достоевского» — «Синтез» (отдельные рейсы до Черемухово). Если сейчас автобусы по этому маршруту в Черемухово приезжают только утром и вечером, то на встрече стороны договорились, что они будут ездить постоянно, в том числе в течение дня.

— Интервал движения будет 15–20 минут в часы пик, днем 40 минут. Но нам сказали, что сделают, чтобы с маршрутом № 18 он приходил в разное время, — пояснила Юлия.

Также стороны договорились о том, что в городе у перевозчиков, которые зашли на новые маршруты, должен появиться один единый проездной на все автобусы.

— Нам пообещали ускорить работу в этом направлении. Сейчас они ведут переговоры с перевозчиками. Если такой проездной будет, то это поможет уменьшить расходы на пересадки, — подытожила Юлия.

В пресс-службе горадминистрации Кургана подтвердили, что встреча с жителями Черемухово состоялась.

— В целом встреча прошла конструктивно. С этой недели автобусы № 18 и 99 будут ходить по расписанию, скорректированному с учетом обращений, поступивших от жителей. Данное расписание доведено до жителей микрорайонов через активистов микрорайонов и председателей ТОСов. Администрация Кургана открыта к диалогу и готова и дальше принимать конструктивные предложения по работе общественного транспорта, если они учитывают мнение большинства жителей, — прокомментировали 45.RU в пресс-службе горадминистрации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем