Дороги и транспорт Светофоры в Кургане репортаж Кто считал, что у нас много светофоров? В Кургане установят еще 30 новых светофорных объектов

Кто считал, что у нас много светофоров? В Кургане установят еще 30 новых светофорных объектов

Зачем их столько ставят?

Дополнительно в Кургане в основном устанавливают светофоры с кнопкой

В Кургане в этом году установят еще 30 новых светофоров. В прошлом году, когда их поставили около 40, курганцы заметили их резкий рост и бурно обсуждали их установку в соцсетях. Зачем снова в этом году понадобилось столько ставить светофоров, рассказала глава Кургана Елена Ситникова и представители ГИБДД города, которые совместно накануне совершили рабочий объезд по областному центру.

Убедительные доводы о необходимости установки дополнительных светофоров журналистам привел заместитель начальника ОГИБДД УМВД России по городу Кургану Олег Рогожин. С представителями СМИ он пообщался возле нового светофора, установленного рядом с пересечением улицы Гоголя и 1-й Заводской. Здесь в конце прошлого года поставили светофор с кнопкой. Пешеходы теперь переходят дорогу более безопасно. Ранее здесь неоднократно сбивали пешеходов, в прошлом году в ДТП погибла одна женщина.

Светофор на Гоголя — 1-я Заводская установили в ноябре 2022 года

По словам Олега Рогожина, в этом году в Кургане сотрудники ГИБДД отмечают снижение ДТП с участием пешеходов и количество раненных. Погибших в произошедших авариях нет, а в прошлом году на аналогичный период уже было четыре человека, которые скончались от полученных травм.

— За прошлый год в Кургане произошло 344 ДТП, в которых 25 человек погибли, 408 человек получили ранения различной степени тяжести. В 78 ДТП произошли наезды на пешеходов, 9 человек погибли, 72 человека получили ранения различной степени тяжести. Оборудование нерегулируемых пешеходных переходов светофорами или искусственными неровностями обеспечивают безопасность всех участников дорожного движения и снижают аварийность, — подчеркнул Олег Рогожин.

Водителям на этом перекрестке горит зеленый свет, пока пешеходы не нажмут кнопку
1 из 2
Водителям на этом перекрестке горит зеленый свет, пока пешеходы не нажмут кнопку

Глава Кургана Елена Ситникова добавила, что все места установки новых светофоров согласовывают с ГИБДД, которые, в свою очередь, выбирают участки по количеству произошедших ДТП, в том числе с участием пешеходов.

— В прошлом году дополнительно установили 36 светофоров. В этом году установим порядка 30 новых светофорных объектов. Окончательно этот список еще в течение года будет корректироваться, — пояснила журналистам Елена Ситникова.

Руководитель города не согласна с теми, кто считает, что светофоров стало слишком много. По ее словам, «светофоры с кнопкой позволяют пешеходам переходить дорогу, не опасаясь за свою жизнь и здоровье».

— Я не считаю, что светофоров много. Каждая спасенная человеческая жизнь, а тем более ребенка, она этого стоит, — ответила Елена Ситникова.

Глава Кургана также отметила, что власти планируют купить программу, которая позволит координировать работу всех светофоров в городе. Пока чиновники готовят необходимые документы для ее покупки.

45.RU также уточнили, стоит ли отключать светофоры после 12 ночи. В ГИБДД и департаменте развития городского хозяйства заметили, что уже сложилась практика круглосуточного режима работы.

— Мы отключали на ночь постоянно: Ленина — Маркса, Ленина — Гоголя — постоянные аварии. ДТП фиксировались, поэтому нам пришлось обратно перейти на круглосуточный режим, и такой вид ДТП прекратился в ночное время. Раньше были ламповые светофоры, и расходовалось много электроэнергии, сейчас все энергосберегающие, поэтому лучше одну копейку потратить, чем пострадают в аварии, — объяснили замдиректора департамента Сергей Герасименко и представитель ГИБДД Олег Рогожин.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Кургане. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем