Дороги и транспорт репортаж Откуда в Кургане могут эвакуировать автомобиль из-за неправильной парковки? И где его потом искать?

Откуда в Кургане могут эвакуировать автомобиль из-за неправильной парковки? И где его потом искать?

Рассказываем, во сколько обойдется штраф и эвакуация

У бывшего магазина «Мебель» у Центрального рынка эвакуатор работает постоянно

Десятки курганцев остаются без своих автомобилей, если не соблюдают ПДД и игнорируют знаки, запрещающие парковку. Авто забирают службы эвакуации, а сотрудники ДПС выписывают штрафы. Во сколько обойдется неправильная парковка, куда увозят автомобили и где чаще всего ловят нарушителей, читайте на 45.RU.

Самым популярным местом, где можно встретить нарушителей, в Кургане стала парковка у бывшего магазина «Мебельный» у центрального рынка по ул. Куйбышева (напротив областного военного комиссариата). То ли из-за невнимательности, а может, просто надеясь на авось, водители каждый день оставляют у ТЦ свои машины под знаком разрешающим парковку инвалидам. Здесь указано даже протяженность зоны остановки — 30 метров — и как нужно поставить транспорт — вдоль тротуара.

Чуть дальше могут парковаться и остальные водители, но встают в основном именно в этом месте, причем паркуя машины под углом. Сотрудники ГИБДД отмечают, что в день эвакуируют несколько автомобилей, а штрафов выписывают еще больше.

Нарушают правила в этом месте, также чаще всего оставляют автомобили в зоне знака 3.27 «Остановка запрещена» по Гоголя, 60 и у Зауральского торгового дома по Куйбышева, 68. На этих участках постоянно работает эвакуатор. Перед тем как эвакуировать автомобиль, составляется протокол задержания транспортного средства, — рассказал 45.RU инспектор ДПС УМВД России по Кургану Михаил Штефанко.

Штраф за неправильную парковку составляет пять тысяч рублей, если оплатить в течение 20 дней — 2500 рублей. Если автомобиль успеют эвакуировать, то за работу эвакуатора нужно заплатить еще порядка 2000 рублей, а также за каждый час на штрафстоянке — 60 рублей. Сейчас в Кургане эвакуируют автомобили на три штрафстоянки по адресам: проспект Голикова, 25, Омская, 179, Баумана 2б.

— Узнать, куда эвакуировали автомобиль, можно в дежурной части по номеру: 25–64–90. Водитель сначала должен съездить за актом в ГИБДД, потом оплатить штраф. После этого дежурная группа выписывает акт о том, что водителю можно забрать автомобиль. С этим актом нужно проехать на штрафстоянку, оплатить услуги эвакуатора и хранение автомобиля, — рассказал порядок действий читателям 45.RU инспектор ДПС Михаил Штефанко.

Штрафстоянка по Баумана, 2б открылась в Кургане на днях. Она муниципальная, городскую службу эвакуации в городе создали при Дирекции парков и скверов Кургана.

— Муниципальная служба эвакуации начала работать очень активно. Заявки они получают от ГИБДД. У эвакуатора хорошая платформа, может поднять даже тяжелые автомобили. Цель у нас не заработать деньги, а дисциплинировать водителей, всё делаем для профилактики нарушений в городе, — пояснил присутствующий при эвакуации автомобиля на Куйбышева, 68 директор департамента развития городского хозяйства администрации Кургана Андрей Плешков.

Муниципальная штрафстоянка рассчитана на 50 машин, но владельцы автомобилей стараются забрать свой транспорт быстро

Отметим, что в 2022 году в Кургане инспекторы выписали 3790 штрафов за неправильную парковку, эвакуировано 864 автомобиля.

У вас хоть раз увозили автомобиль на штрафстоянку?

Да
Нет
Я пешеход
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Кургане. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем