Дороги и транспорт На улице Ленина в Кургане укладывают новый асфальт. Сколько лет прошло с ее последнего ремонта?

На улице Ленина в Кургане укладывают новый асфальт. Сколько лет прошло с ее последнего ремонта?

Вспоминаем историю работ и собираем мнения горожан о других дорогах, оставшихся без внимания

Улицу Ленина ремонтировали в 2018 году, новые работы проводят в 2023 году

Стало еще ровнее: на улице Ленина в Кургане недавно уложили новый асфальт — техника работала даже ночью. В честь этого события 45.RU решил вспомнить — кто сейчас ремонтирует дорогу, каков список работ, сколько это стоит, когда эту улицу обустраивали в последний раз и какие дороги курганцы просят привести в порядок, кроме центральной.

Ремонт улицы Ленина в 2023 году

В 2023 году улицу Ленина на участке от Куйбышева до Гоголя ремонтируют за 36,3 млн рублей. Этим занимается подрядчик АО «Варгашинское предприятие по строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог». Он должен обновить улицу Ленина, а также поставить остановку общественного транспорта вблизи ЦУМа (где в середине августа начали снимать асфальт на бывшей парковке и готовить участок под остановочный павильон),12 деревянных скамей и столько же урн, а также две перголы с подвесными качелями. Срок окончания работ — по 15 октября 2023 года. В конце августа подрядчик менял бортовые камни — их в этот раз делают гранитными, чтобы сделать облик центра города более историческим.

АО «Варгашинское предприятие по строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог» образовано в Курганской области в апреле 2013 года. Генеральный директор — Иван Ситников. Акционеры — Департамент имущественных и земельных отношений Курганской области. Численность сотрудников — 921 человек. По данным сайта «Контур.Фокус», на конец 2022 года выручка составляла 2,4 млрд рублей, чистый убыток — 58,8 млн рублей. Госзакупки — основной источник дохода в 2022 году.

Перекресток с улицей Маркса

Ремонт улицы Ленина в 2018 году

В последний раз улицу Ленина на участке от Коли Мяготина до Советской ремонтировали летом 2018 года. Сумма контракта на ремонт тогда составляла 15 миллионов рублей. Дорогу покрывали составом, который «препятствует проникновению влаги внутрь слоя и повышает износостойкость дороги», рассказывали в пресс-службе мэрии. Работы на Ленина проводили поэтапно.

Ремонтируемая улица Ленина в 2018 году
Смотрите, какими зелеными были деревья
1 из 5
Ремонтируемая улица Ленина в 2018 году

Какие дороги хотели бы привести в порядок курганцы?

Многие читатели 45.RU отреагировали на новость о ремонте улицы Ленина в 2023 году негативными комментариями:

— Зачем улицу Ленина ремонтировать? Она в порядке. Деньги девать некуда?

— Это даже смешно уже! Действительно, это самая «труднопроезжаемая» улица, яма на яме прямо!

— А что с ней не так? В Кургане есть много мест, где вообще одно направление. Там и надо делать в первую очередь.

— Хорошая вешь бордюры, можно каждый год менять, — написал горожанин комментарий под новостью о замене бордюров на Ленина.

В противовес им нашелся читатель с другой точкой зрения:

— Как всегда комментаторов не спросили, где дорогу ремонтировать, это болезнь такая вялотекущая, сначала дают указания властям, где что делать или не делать, заканчивается это часто в палате с «Наполеонами». Вас кто спрашивает?

1 из 2

Если посмотреть отзывы горожан в соцсетях на новость о свежем ремонте Ленина, то можно найти список других улиц, которые, по мнению курганцев, давно заслуживают ремонта. Мы решили собрать предложения.

— Это всё здорово, но почему забыли о более мелких улочках города? По этим улицам не ездят гости из Москвы, но на них живут люди. Обратите внимание на улицы Блюхера, Орлова. 20 лет живу в этом районе, а нормальных тротуаров здесь нет, — написала Екатерина К. в группе «Типичный Курган» во «ВКонтакте».

— Зато клочок дороги на Витебского сделать не могут! Уже который год не могут асфальт положить на таком коротком участке дороги! — рассказала Маргарита Г.

— Нет что бы Анфиногенова отремонтировали — совсем не улица, а попробуй проедь, — добавил Евгений Ч.

— Когда Профсоюзную ремонтировать будут? Уже три года обещают, — отметил Афанасий Н.

К слову, по поводу последней представители администрации города ответили в комментариях к постам в соцсетях, что ремонт ул. Профсоюзной на участке от ул. Галкинской до ул. Красномаячной «нужно увязать с автомобильной дорогой от ЖК "Солнце Парк", которую уже начали строить».

Ранее 45.RU рассказывал, ремонта каких дорог просят курганцы у властей и какие ответы получают. А здесь можно посмотреть, из-за ремонта каких дорог в городе идут суды.

Какие дороги, кроме улицы Ленина, заслуживают ремонта? Пишите в комментариях.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем