
В 2024 году участок шоссе Тюнина был затоплен
В Кургане ищут разработчика нового проекта, по которому затем построят дублёр шоссе имени Тюнина с эстакадной частью (мостом) на затапливаемом участке. Об этом говорится в аукционе на сайте с госзакупками.
Начальная цена торгов 15 миллионов рублей. За эти деньги подрядчик (если его найдут) должен будет создать проект двухполосной дороги (не путать со строительством), её характеристики таковы:
длина 1200 метров (длина эстакады 1 километр, подъезды к ней — 200 метров);
ширина проезжей части 7,5 метров, обочины — 3,5 метра, тротуаров — 2,25-3 метра.
Дорога с эстакадой будет находиться над подверженном затоплению участке шоссе Тюнина от ПК 19+00,0 до ПК 30+30,0. Проект нужно сделать до 25 декабря 2025 года. Заявки от участников торгов будут принимать до 31 марта.

Дорога с эстакадой может появиться на этом участке
Отметим, что это не единственные новости об эстакаде на Тюнина. Осенью 2024 года стало известно, что челябинское ООО «Уралдорппоект» займётся проектом незатопляемой дороги с эстакадой в районе шоссе Тюнина за 9,7 миллиона рублей. Работы, судя по аукционной документации, затрагивали участок дороги от Бурова — Петрова:

Место, где планируют проводить работы

Срок создания указанного выше проекта — 1 декабря 2024 года. Судя по сайту госзакупок, работы были полностью выполнены.
Ранее губернатор Вадим Шумков сообщал о предпроектных работах в пойме в районе шоссе Тюнина для проектирования эстакады на подтапливаемом участке. Позже замгубернатора Иван Ситников добавлял, что аукционная документация по проектированию экстакады загружена для проверки.