Дороги и транспорт «Без вас не получится». Подростки вышли на главную площадь Кургана с плакатами

«Без вас не получится». Подростки вышли на главную площадь Кургана с плакатами

Потребовали от взрослых внимания

Живой цепью напомнили горожанам о цене безответственности 

«Без вас не получится». Такую «живую» надпись сложили курганские подростки сегодня, вышедшие на центральную площадь города. Они обратились к водителям авто с просьбой быть внимательнее на дорогах, чтобы ДТП с участием детей стало меньше.

Как рассказали нам в отделе пропаганды ГИБДД Кургана, с начала года произошло 15 ДТП с участием детей, 16 несовершеннолетних получили травмы. Более 400 нарушений правил перевозки детей совершили водители.

— Не пристегивают ремнями безопасности, не используют детские удерживающие устройства. Это один из самых распространенных видов нарушений. Часто нарушают правила проезда пешеходных переходов, но и дети нередко выбегают на дорогу, забывая о правилах. Тем не менее водители — это взрослые люди, и они должны брать на себя большую часть ответственности, — говорят сотрудники ГИБДД.

Цепочка из букв в руках детей, их искренние просьбы, обращенные к водителям, которых останавливали сотрудники ГИБДД: «Берегите своих детей, не забывайте об удерживающих устройствах и автокреслах», — равнодушных не нашлось.

Таким образом Курган присоединился к всероссийской акции, цель которой — снизить число ДТП с участием детей на дорогах.

45.RU поговорил с водителями, которых останавливали сотрудники Госавтоинспекции, чтобы дети могли вручить им памятки. Курганские автовладельцы убеждены, что уменьшить число ДТП, в том числе и с участием детей, поможет отрегулированный скоростной режим, они также считают необходимым убрать с дорог ямы.

Ямы на дорогах Анатолий считает главным злом

— Дороги должны быть лучше, чтобы не объезжать кочки и ямы, чтобы не отвлекаться на это. И еще родители должны получше детям объяснять, что на дорогах надо быть внимательнее, — говорит водитель Анатолий.

Женщины-водители считают, что на дорогах не хватает взаимоуважения.

Чтобы о правилах вспоминалось лучше, детей-волонтеров сопровождали сотрудники ДПС

— И водитель должен уважать пешехода, и пешеход — водителя. Сейчас пешеходы думают, что они всегда правы, а водители всегда виноваты. А я 12 лет за рулем, и у меня ни одного нарушения, — рассказала одна из попавших на акцию женщин за рулем.

Дети в разговоре с журналистом 45.RU рассказали, что обычно водители на пешеходных переходах пропускают, но иногда все же бывает сложно перейти.

— Сложнее всего переходить там, где мосты. Это самые сложные участки, — говорят дети. — А чаще всего на пешеходках не пропускают автобусы, — пожаловались юные пешеходы.

Анна Лебедева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем