RU45
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Кургане

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

вос.

758мм 69%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Дороги и транспорт В Кургане авто у подъездов и на газонах с 15 мая вне закона: новые конфликты или порядок

В Кургане авто у подъездов и на газонах с 15 мая вне закона: новые конфликты или порядок

Борьба с нелегалами может превратиться в точку напряжения

В бюджете многих курганских семей появится еще одна строка расходов

В Кургане борцы против парковок на газонах и детских площадках теперь вооружены законом и наказанием. 15 мая вступили в силу изменения в закон Курганской области «Об административных правонарушениях на территории Курганской области».

Теперь за размещение автомобилей у подъездов многоквартирных домов, на контейнерных, детских игровых, спортивных площадках и площадках для отдыха, на газонах и территориях, занятых зелёными насаждениями, полагается штраф.

Первое правонарушение влечёт либо предупреждение, либо штраф: на граждан — от 2000 до 4000 рублей, на должностных лиц — от 10 000 до 30 000 рублей, на юридических лиц — от 40 000 до 70 000 рублей. За те же действия, совершённые в течение года лицом, уже подвергнутым взысканию, установлены повышенные штрафные санкции, для каждой из упомянутых категорий соответственно от 2500 до 5000 рублей, от 15 000 до 40 000 рублей и от 50 000 до 100 000 рублей, уточнили в Курганской областной думе.

В пресс-службе мэрии Кургана нам рассказали, что контролировать работу по новому закону будет управление административной практики Департамента развития городского хозяйства. В мэрии закон оценивают как благо. Из-за стихийных стоянок страдает не только внешний вид дворов, но из-за них к нужному месту не может подъехать скорая помощь, пожарные и мусоровозы, уточнили в пресс-службе.

Остается вопросом, как воспримут курганцы такой закон. В соцсетях горожане давно разбились на два лагеря: те, кто за штрафы, и те, кто против. Во второй группе в основном владельцы личных авто. Хотя не всем автовладьцам нравятся убитые газоны во дворе и выхлопные газы под окном

Урбанист Роман Овчинников считает, что новый закон способен внести некоторый порядок в режим парковки в Кургане, но может стать и точкой напряжения:

— Особенность нашего общества в том, что мы очень лояльно относимся к различным ограничениям ровно до тех пор, пока это не касается лично нас. Мы можем номинально поддерживать запреты, ратовать за соблюдение законов всеми и вся, но как только вашу машину сфотографируют за нарушение, вы встанете в один ряд с противниками такого подхода, — говорит Роман.

По его мнению, новый закон, принятый в Кургане, очень важен. Он способен внести некоторый порядок в режим парковки.

— Нарушений множество, и за это должна быть ответственность. Другое дело, как справедливо замечают некоторые противники такого закона, во дворах, где давно не было ремонта, зачастую очень непросто определить — где газон, а где тротуар. В связи с этим могут возникать конфликты. Некоторые территории вообще не размежеваны, и оспаривать штрафы можно на вполне законных основаниях. С другой стороны, незнание закона (равно, как и схемы межевания территории) не освобождает от ответственности. Однако в большинстве случаев, нарушители прекрасно понимают, что паркуются на газоне и ведут себя крайне агрессивно к тем, кто им на это указывает, — предупреждает Овчинников.

Он напомнил:

— Отсутствие парковок — вовсе не повод разрушать уже существующую среду, право на которую имеют все жители, в том числе и пешеходы, заплатившие за благоустройство своими налогами. Свободное пространство в городе — очень лимитированный и дорогой ресурс, чтобы им можно было вот так просто делиться и уж тем более портить просто потому, что вам хочется видеть свой автомобиль поближе к подъезду.

Анна Лебедева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем