Дороги и транспорт

На пешеходных переходах Кургана нанесли предупреждающую разметку для велосипедистов

Надписи должны напомнить велосипедистам ПДД

Надписи появились на нерегулируемых пешеходных переходах и возле учреждений образования

Накануне на тротуарах перед пешеходными переходами в Кургане появилась предупреждающая разметка для велосипедистов. Ее нанесли сотрудники Госавтоинспеции Кургана, ГИБДД Зауралья, представители курганского велоклуба и чиновники. Новая разметка призвана напомнить велосипедистам о Правилах дорожного движения.

По данным Госавтоинспекции региона с начала 2019 года в Зауралье произошло 13 ДТП с участием велосипедистов, в которых пострадали 15 человек. Участниками семи происшествий стали дети. По вине самих водителей велосипедов произошло девять аварий, в которых пострадали десять человек. Шесть из них — несовершеннолетние участники дорожного движения.

В Кургане произошло три ДТП с детьми-велосипедистами. С апреля по июнь 62 велосипедиста нарушили Правила дорожного движения.

— Основной причиной дорожно-транспортных происшествий, при которых водители велосипедов получают тяжелые травмы и увечья, является нарушение правил пересечения проезжей части. Сотрудники ГИБДД напоминают об обязательном требовании спешиться с велосипеда и везти его рядом с собой при пересечении дорог, при этом необходимо предварительно убедиться в безопасности перехода, — сообщают в отделении пропаганды БДД УГИБДД УМВД России по Курганской области.

Сотрудники полиции надеются, что эти надписи привлекут внимание пешеходов и велосипедистов и напомнят о необходимости соблюдать ПДД

Чтобы привлечь внимание юных участников дорожного движения, инспекторы ГИБДД и обычные горожане нанесли перед пешеходными переходами надписи, напоминающие о необходимости соблюдать ПДД.

— Вблизи пешеходных переходов, расположенных около образовательных организаций и перед нерегулируемыми пешеходными переходами, появились яркие надписи: «По переходу только пешком», «Убедись в безопасности», «Возьми ребенка за руку!», «Сними наушники!» Сотрудники полиции надеются, что эти надписи привлекут внимание пешеходов и велосипедистов и заставят их задуматься, как правильно и безопасно перейти дорогу, — рассказывают в отделении пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по городу Кургану.

Екатерина Лопатина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем