Дороги и транспорт Курганцы возмущены: в автобусах оплатить проезд по банковской карте можно только за двоих

Курганцы возмущены: в автобусах оплатить проезд по банковской карте можно только за двоих

Не можешь доплатить наличными — на выход!

Без наличных денег в автобус  лучше не садиться. И желательно при себе иметь мелочь.

Жители Кургана возмущены объявлениями, появившимися в автобусах города. Фото объявления опубликовано в соцсети «ВКонтакте» в группе «Инцидент Курган».

В объявлении говорится:

«Внимание, кондуктор! Оплата по банковской карте только за двух человек. Если пассажир хочет оплатить более чем за двух человек, то такой возможности нет, и за остальных доплачивают наличными или покидают автобус. Бесплатно пассажиров не возим».

Автор поста извинился за качество фото 

Курганцев такая информация возмутила:

— Чушь какая-то. Незаконная. Жалобу в управление транспорта, мэрию и Роспотребнадзор. Если человек расплачивается картой и такая возможность в автобусе есть (то есть терминал), то о какой бесплатной перевозке идёт речь? — недоумевают горожане

— Я еду без мужа с двумя детьми 10 и 12 лет. И наличных у меня нет... Мне одного ребёнка высаживать или самой выходить и ждать следующего автобуса? — приводят курганцы примеры ситуаций.

Люди в комментариях уточнили, что на некоторых маршрутах совершить оплату по карте можно вообще только один раз.

За разъяснениями мы обратились в компанию «Элкарт», где нам пояснили:

— Дело в том, что платеж идёт офлайн, в момент, когда оплату производите, система не видит, находятся ли денежные средства на вашей карте. Чтобы защититься от мошенников, которые могут провести хоть весь автобус на свою пустую карту, установлено такое ограничение. Проблема в связи с этим наиболее вероятна у семей с детьми. В таком случае мы предлагаем приобрести для ребенка транспортную карту, пополнить ее электронными денежными средствами, и по ней со скидкой два рубля вы можете приобретать неограниченное количество билетов. Если такой карты нет, лучше при себе иметь наличные средства для доплаты, — пояснила нам руководитель организации Ирина Никитина.

В администрации Кургана рассказали, что направили перевозчикам письма с просьбой урегулировать ситуацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем