Дороги и транспорт На дорогах Кургана работает банда автоподставщиков

На дорогах Кургана работает банда автоподставщиков

Юрист рассказал о простейшей схеме, на которую попадается особая категория водителей

Жертвой аферистов может стать любой законопослушный водитель

О банде автоподставщиков, действующей на перекрёстке проспекта Машиностроителей и улицы Химмашевской, сообщают жители Кургана.

— Внимание всем! Машиностроителей — Химмашевская, поворот налево, работает банда автоподставщиков! Таранят тех, кто повернул из правого ряда налево на Химмашевскую! Доказать ничего не можем, сегодня пойдем писать заявление в полицию! Ищем пострадавших от их незаконных действий! — пишет пользователь в паблике «Инцидент | Курган» во «ВКонтакте».

Инспектор отделения пропаганды курганской ГИБДД Надежда Кобякова пояснила нам, что жалоб от пострадавших водителей к ним пока не поступало. Она отметила, что если инспектору ГИБДД в аварии что-то покажется подозрительным, то будет организована дополнительная проверка.

Юрист Пётр Волосников утверждает, что водители, которые выезжают налево из правого ряда, изначально нарушают правила, если нет знака, позволяющего такой манёвр.

— Доказать в суде свою невиновность они вряд ли смогут, однако можно минимизировать последствия при помощи назначения судебной экспертизы. При этом возможно частично доказать вину и самого автоподставщика, — говорит Петр Волосников.

Согласно ПДД водитель обязан управлять автомобилем так, чтобы избежать аварии. По словам Волосникова, в данном случае если будет установлено, что таранящий водитель собирался врезаться в авто и не пробовал снизить скорость и избежать столкновения, то часть вины ляжет на него. Волосников добавил, что популярной у любителей «подстав» на дорогах является простейшая схема — ловить водителей на повороте не из того ряда, чаще всего на кольце, на улице Дзержинского, например. Автолюбители постоянно забывают, что для съезда с кольца необходимо сначала занять крайнюю правую полосу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем