RU45
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Кургане

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

765мм 61%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт Курганцы требуют продлить работу городского транспорта

Курганцы требуют продлить работу городского транспорта

После трудовых смен многим горожанам приходится добираться домой на такси

Перевозчики говорят, что автобусы поздно вечером идут почти пустыми

В социальной сети «ВКонтакте» предложили написать обращение с требованием продлить время работы маршрутных автобусов.

— Из города не уедешь ни в Рябково, ни в Заозерный, а оттуда в город и подавно. Все это безобразие после десяти вечера. После, видимо, людям придётся учиться ходить пешком туда, куда они всегда доезжали, или тратить деньги на такси. Кто за то, чтобы автобусы были до 23:30–00:00 хотя бы, — написал неизвестный в паблике «Типичный Курган».

Под постом уже почти 200 комментариев.

— Многие магазины до десяти вечера, и никто не думает, как возвращаться домой тем, кто в них трудится. На заводах есть вторая смена, ее никто не отменял. На такси каждый день после работы? Я вас умаляю, у нас не те зарплаты! — написала горожанка.

Люди вспоминают, что в советские времена транспорт работал до часу ночи. Сейчас они жалуются, что из Заозерного после 19:00 уже не доедешь до города, приходится ждать по 40 минут автобуса и ехать с пересадками.

Часть горожан напоминает, что на маршрутах города работают частники, которым невыгодно содержать большой штат водителей и кондукторов для посменной работы.

— Сейчас экономят на всём, это ведь надо на каждый автобус иметь два экипажа, следовательно, на зарплату средств в два раза больше надо. Пока общественный транспорт не перейдёт под общее управление, так и будет, — пишут люди.

Горожане предлагают возродить муниципальное транспортное предприятие.

Как пояснили нам перевозчики, не они устанавливают графики. Это делает транспортное управление города. В компаниях говорят, что раньше никаких жалоб от курганцев не поступало. Они подтверждают, что поздно вечером автобусы ходят уже с интервалами не по 7 — 10 минут, как в часы пик, а с перерывами по 20 — 30 минут, и автобусов на маршрутах становится меньше. Гонять почти пустые автобусы слишком затратно. Кроме того, в компаниях напомнили о мониторинге пассажиропотока, который ведется городе, в него попадает каждое направление. Все графики составляются с учетом его результатов.

В транспортном управлении Кургана нам ответили, что городские автобусы и сейчас ходят до 23:30. Для дальнейших разъяснений в ведомстве попросили направить редакционный запрос. Что нами и было сделано.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем