Дороги и транспорт Власти Курганской области придумали, как сделать ремонт дорог дешевле

Власти Курганской области придумали, как сделать ремонт дорог дешевле

Подрядчики смогут закупать материалы для работ заранее

Если заключать контракты на ремонт дорог раньше, то можно будет избежать дефицита и удорожания материалов, уверены власти Курганской области

Контракты на ремонт дорог в Курганской области планируется заключать значительно раньше. Это позволит избежать удорожания материалов и их дефицита, сообщил заместитель губернатора Анатолий Воробьев на международной специализированной выставке «Дорога» в Екатеринбурге.

Нынешняя ремонтная кампания в Зауралье выявила ряд проблем: недостаточное количество организаций, выполняющих дорожные работы, введение новых стандартов и обучение рабочих по ним, а также дефицит строительных материалов и повышение цен на них в конце сезона. Осложняет ремонт дорог в регионе отсутствие собственных нефтеперерабатывающих заводов для поставки материалов, карьеров с песчаным и каменным материалом возле участков ремонта. Строительные материалы приходится закупать у соседей. Кроме того, заключение ремонтных контрактов в этом году проводили с конца апреля до начала июня, только после этого дорожники начали закупать материалы.

В 2020 году ситуация должна поменяться, отмечают в пресс-службе губернатора. Заключать ремонтные контракты на следующий год в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируется уже в декабре 2019 — феврале 2020 года. Подрядчики смогут заранее спланировать объемы работ и необходимые материалы, а также заключить долгосрочные контракты на их поставку. Таким образом, предприятия получат щебень, битум, бордюрный камень по заранее известным ценам в требуемом объеме уже в начале строительного сезона. Это позволит избежать дефицита и необоснованного сезонного роста цен на материалы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем