Дороги и транспорт «Ливнёвка на такую нагрузку не рассчитана»: власти Кургана прокомментировали потоп после дождя

«Ливнёвка на такую нагрузку не рассчитана»: власти Кургана прокомментировали потоп после дождя

На приведение ливневой канализации в порядок нужно много сил и денег

Потопы на курганских улицах возникают из-за старой системы ливневой канализации, которая была разработана ещё во времена СССР

Улицы Кургана в очередной раз затопило после ливня из-за неготовности ливневой канализации к такому напору воды. Об этом сегодня сообщил директор управления дорожного хозяйства и благоустройства Кургана Денис Давыдов. Он напомнил, что накануне произошёл «залповый дождевой заряд», из-за чего участки в низинах города были затоплены.

— Связано это с тем, что ливневая канализация города не рассчитана на такую нагрузку, она рассчитывалась в советские времена и не была готова к такому мгновенному сбросу воды. В канализации водовыпуски малого диаметра, которые выходят в естественные водоёмы. Ливневая канализация в принципе работает, но из-за большого объёма воды она не справилась, — пояснил чиновник.

Денис Давыдов уточнил, что нынешняя система ливневой канализации в городе рассчитана на среднее количество осадков в месяц, вчера эта норма была превышена. Частично ситуацию с потопами на курганских улицах исправит берегоукрепление старицы Битёвки, где ставят водовыпуски большего диаметра, а в следующем году смонтируют очистные сооружения, что «в какой-то мере обезопасит западную часть города от таких катаклизмов», сообщил Давыдов.

Денис Давыдов напомнил, что для избавления Кургана от потопов после ливней нужно много денег

Сейчас при ремонте дорог ливнёвка перекладывается, чтобы избежать подтопления. Это позволило улучшить ситуацию, к примеру, на проспекте Конституции, который после ремонта не затопило, сообщил Денис Давыдов.

Чтобы избавиться от подтопления дорог в других частях города, в идеале нужно увеличить диаметр сетей и коллекторов, врезать к ним дополнительные притоки.

— Но эти работы очень масштабные и затратные, потому что после них требуется восстановление проезжей части, — пояснил Давыдов.

МУП «СДП» накануне очищала дождеприёмные решетки в местах, где есть ливнёвка. Там, где такой канализации нет, были выставлены машины для откачивания воды, поэтому к вечеру «ситуация нормализовалась», на это понадобилось около трёх-четырёх часов, уточнил чиновник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем