Зима ГИБДД Зауралья выступила со спецобращением из-за снегопадов и гололеда

ГИБДД Зауралья выступила со спецобращением из-за снегопадов и гололеда

Соблюдать ПДД просят всех участников дорожного движения

На заснеженных дорогах повышается риск возникновения ДТП

Госавтоинспекция Курганской области призывает водителей и пешеходов соблюдать осторожность на дорогах во время снегопадов.

В районах Зауралья в ближайшие дни сохранится снежная погода. Ожидаются усиление ветра, низовая метель, из-за понижения температуры воздуха ночью может образоваться гололед.

Сотрудники ГИБДД просят всех участников дорожного движения соблюдать правила. Водителям рекомендуют снизить скорость, соблюдать дистанцию и боковой интервал, избегать резких торможений и маневров.

— В случае дальней поездки необходимо проверить техническое состояние автомобиля, световых приборов и тормозной системы. По мере возможности стоит отказаться от поездки или перенести ее. Тем, кто не уверен в своем водительском мастерстве, лучше не использовать личные автомобили и передвигаться на общественном транспорте, — сообщают в отделении пропаганды БДД УГИБДД УМВД России по Курганской области.

Во время движения по дорогам федерального значения необходимо соблюдать особую осторожность, отмечают в ГИБДД. Обгонять впереди едущие машины нужно только убедившись, что встречная полоса свободна на достаточном расстоянии и скорость машин позволит безопасно закончить маневр.

Водителям большегрузов рекомендуют при движении учитывать скорость ветра, состояние груза, не прибегать к резким маневрам, чтобы не создавать помех другим машинам.

— Пешеходам при пересечении дороги необходимо руководствоваться наличием пешеходных переходов, снимать наушники и капюшоны, а также не допускать перебегание проезжей части. Помнить, что тормозной путь увеличивается на скользкой дороге и водителю требуется больше времени, чтобы остановить автомобиль, — отметили в Госавтоинспекции.

Переходить дорогу следует осторожно, чтобы не поскользнуться и не упасть. В темное время суток на одежде нужно использовать световозвращающие элементы. Родителей просят ограничить самостоятельное передвижение детей в вечернее время в условиях недостаточной видимости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем