Зима эксклюзив Новый год в Кургане: ёлку — доукрасят, лошадей и людей в костюмах майонеза не будет, катки оставят

Новый год в Кургане: ёлку — доукрасят, лошадей и людей в костюмах майонеза не будет, катки оставят

В администрации города Андрей Потапов провёл совещание по подготовке к празднику

Ледовый городок простоит до 6 февраля, если позволит погода 

В мэрии Кургана прошло утреннее совещание по подготовке к Новому году. До праздника и открытия ледового городка на центральной площади остаётся 19 дней, до начала продажи ёлок — два дня, до открытия ярмарки — девять дней. Сегодня утром руководитель администрации Андрей Потапов спросил у подчинённых о готовности города по каждому пункту.

Площадь им. Ленина

Ледовый городок на центральной площади по контракту должны достроить до 22 декабря — тогда же стартует ярмарка сельхозпроизводителей. Однако Потапов попросил ускориться, чтобы завершить работы к 18 декабря. Работать городок будет до 6 февраля. Сейчас там продолжают возводить ледовые фигуры, достраивать две горки (для малышей и четырехметровую), организуют фотозону. На всех горках городских площадок появятся инструкции с правилами безопасности для родителей и детей, чтобы не повторился случай прошлого года. Аттракционы ЦПКиО готовы к запуску, но включат их, когда пространство вокруг будет убрано и безопасно — пока вокруг работают сотрудники подрядчика, возводящего городок.

Ёлку решили доукрасить — пока она немного теряется на фоне лип по краям площади (на них новые яркие гирлянды, которые немного отвлекают внимание от новогоднего дерева). Тестовую проверку, как горит ёлочка, проведут в эту пятницу, чтобы оценить, достаточно ли огней.

В этом году ёлка на площади составлена из живых сосен

Ярмарка с товарами зауральских производителей будет работать с 22 декабря до 6 января. Участников заявилось больше, чем планировалось, поэтому сейчас составляется график работы каждого. Многие предприниматели решили провести свои акции и устроить дегустацию. Купить продукцию можно будет в десяти домиках и пяти палатках на краю площади. Не будет на площади людей в ростовых куклах майонеза — екатеринбургскому предприятию ЕЖК решили отказать в такой промоакции на площади.

— Реклама майонеза в Новый год? Не надо нам, — ответил руководитель администрации на предложение.

Отказали и компаниям, которые хотели устроить прокат лошадей в центре города.

— Никаких коней здесь! Не надо здесь делать столпотворения животных, нужно безопасность обеспечивать. Ипподром, ЦПКиО, в Рябково или в Заозёрном — там можно, — отрезал Андрей Потапов.

Ночью 31 декабря на площади планируется дежурство врачей скорой — помощь может понадобиться в том числе и участникам традиционного новогоднего забега.

В администрации посчитали, что липы немного затмевают ёлку, поэтому её еще донарядят

Заозёрный — КЦ «Современник»

По информации общественного движения «Наш Заозёрный», обустройство ледового городка у центра «Современник» завершено: ёлка наряжена, горки построены, каток залит. Как уточнили 45.RU во время совещания в администрации города, ни каток в Заозёрном, ни каток в Рябково после старого Нового года убирать не станут — они прослужат до конца сезона или пока позволяет погода. Ёлки в Заозёрном и в Рябково же уберут приблизительно к празднику Крещения, 19 января.

Каток залит сразу за ёлкой напротив памятника Терентию Мальцеву
Горка и каток у «Современника» уже готовы — открытие 30 декабря в 18 часов
В прошлом году ёлка стояла на центральной площади, в этом — её установили в Заозёрном. Теперь в центре — живая ель

Рябково — КЦ «Спутник»

Сегодня работники приступят к монтажу третьей городской ёлки у культурного центра «Спутник». Сейчас на площадке перед зданием идёт заливка катка на третий раз, чтобы пропали все неровности.

Украшают город и предприниматели: на центральных улицах города из 1720 объектов 911 уже украсили входы в торговые точки. В мэрии просят подключиться и жителей первых этажей домов на центральных улицах — например, повесить в окна гирлянды. Кольца «СУЭНКО» уже поставили в парке Победы, у филармонии, в Рябково, на улице Невежина и в Горсаду.

Украшение окон в ГБУ «Курганская областная клиническая больница»
Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber по номеру 8(3522)22-91-60, в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем