Зима «Снежинки» не замёрзнут, улицы перекроют, площадь будет светиться: что ждёт Курган в новогоднюю ночь

«Снежинки» не замёрзнут, улицы перекроют, площадь будет светиться: что ждёт Курган в новогоднюю ночь

Глава города и руководитель администрации ответили на вопросы о праздновании Нового года

Сергей Руденко и Андрей Потапов поздравили горожан с наступающими праздниками

В администрации города прошла пресс-конференция по поводу празднования Нового года в Кургане. Жители смогут отметить его на трёх площадках: главное мероприятие пройдёт на площади Ленина 31 декабря в 18:00, в Заозёрном у культурного центра «Современник» 30 декабря в 17:00, и у «Спутника» в Рябково открытие площадки запланировано на 22 декабря в 16:00.

— В прошлом году я говорил, что в городе появится ещё одна ёлка — в этом году её установили у «Спутника». В следующем планируем, что появится в Восточном районе. Считаю, что в каждом районе должны быть ёлки и небольшие городки, чтобы дети могли в каникулы отдыхать и радоваться, — сказал руководитель администрации Андрей Потапов.

Подробная афиша мероприятий появится чуть позже, но уже известно, что кроме традиционных мероприятий у ёлок будет ещё одно необычное — у ярмарки напротив Драмтеатра 23 декабря в 13:30 одна из общественных организаций устроит праздник «Коляда»: артисты будут в национальных костюмах, а гостем может стать русская тройка — но этот вопрос пока прорабатывается.

— Мероприятия будут не только в помещениях, но и на улице. Программы на центральной площади: Новый год начнут встречать 31 декабря в 18:00, 6 января программа к Рождеству в 18:00, и в канун старого Нового года праздник будет 13 января в 18:00, — рассказала Татьяна Абросимова, заведующая отделом культуры департамента соцполитики администрации. Она добавила, что в постановках участвую лучшие коллективы города. Журналисты поинтересовались, не замёрзнут ли юные артисты.

— Они очень сами хотят выступать, ими гордятся родители, а мы со своей стороны предоставляем тёплый автобус. Они приезжают незадолго до мероприятия, пробуют сцену, выступают в тёплых зимних костюмах. Им обеспечены максимально комфортные условия для работы, — добавила Абросимова.

— Украшение площади еще не закончено. Сделан ледовый городок, большую горку в этом году сделали ещё больше. На ней и на других будут висеть правила безопасности, но обращаюсь к родителям — нужно следить за детьми. На горке могут появиться выбоины, потому что дети ездят не только на картонках и тюбингах, но и на санках, — сказал Андрей Потапов. В таких случаях о выбоинах на горке можно сообщить дежурному по городу по телефону 054 — информация будет передана подрядчику, который отвечает за заливку горки и катка.

Оформление площади будет продолжено — на следующий год администрация планирует ещё закупить гирлянды для лип по обе стороны от площади. Пока, по словам Потапова, подобные экземпляры не нашли ни в регионе, ни в округе. Зато компания СУЭНКО украсит липы вдоль улицы Ленина от Маркса до Гоголя.

Рождественская ярмарка откроется 22 декабря и будет работать с 11:00 до 17:00 до 30 декабря, а с 3 по 6 января продолжит работу. В домиках справа от площади можно будет купить сувениры, продукцию зауральских сельхозпроизводителей. Представители будут меняться через день. Стоянку напротив Драмтеатра закроют для жителей — парковать автомобили смогут только участники ярмарки с 8:00 до 19:00 на всё время работы ярмарки.

Улицы по традиции перекроют 31 декабря с 17:00 до 1:00 1 января по улице Ленина от Маркса до Мяготина, по Гоголя от Томина до Пролетарской. По Володарского от Маркса до Гоголя, по Маркса от Володарского до Ленина с 23:00 31 декабря до 1:00 1 января.

Охранять порядок будут сотрудники полиции и Росгвардии, будет дежурить медицинская помощь.

— Хорошего настроения всем, возьмите его с собой, берите друзей, коллег и семью и приходите на площадки города! — пригласил курганцев Сергей Руденко.

— Желаю здоровья, счастья, благополучия, и помните, только вместе мы сможем благоустроить наш любимый город, и жить в нём вместе нужно нам всем и относиться к нему, как к своему дому. Когда мы этому научимся, мы будем жить в очень красивом и хорошем городе, — сказал Андрей Потапов.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber по номеру 8(3522)22-91-60, в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем