Зима В Курганской области для крещенских купаний сделают четыре десятка купелей

В Курганской области для крещенских купаний сделают четыре десятка купелей

Погружения в воду организуют с учетом рекомендаций от Роспотребнадзора в условиях пандемии COVID-19

По оценкам МЧС, в купаниях примут участие около 20 тысяч зауральцев

В Зауралье в этом году организуют 36 купелей для купания в праздник Крещения Господня. В некоторых районах прорубей не будет, уточнили в ГУ МЧС по Курганской области.

По данным ведомства, три купели в Кургане будут находиться на карьере на «Голубых озёрах» откроется с 09:00 19 января. В Шадринске на реке Исети купель откроется с 09:00 19 января. На местах будут дежурить 383 человека и 246 единиц техники. По прикидкам ведомства, окунутся в проруби около 20 тысяч зауральцев.

В Варгашинском, Лебяжьевском, Мокроусовском, Петуховском, Сафакулевском, Щучанском районах официальные места купания не планируются, добавили в МЧС.

По их данным, толщина льда на местах купелей составляет от 55 до 75 сантиметров, для безопасности этого достаточно.

Стоит отметить, что областной оперативный штаб пока официально не заявлял о проведении массовых купаний в праздник Крещения Господня. Но план их организации есть. По традиции власти не рекомендуют нырять в проруби неподготовленным людям и обладателям тяжелых хронических заболеваний, чтобы не вредить здоровью. Новшеством этого года стал запрет на купание перенесшим коронавирусную инфекцию.

— Даже спустя несколько месяцев после заболевания стресс (холодная вода) может спровоцировать рецидив или обострение другого хронического заболевания, — рассказали в оперативном штабе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем