Страна и мир Над Россией и Белоруссией пролетит самолет наблюдения США

Над Россией и Белоруссией пролетит самолет наблюдения США

Группа специалистов из США на этой неделе выполнит наблюдательный полет над территорией Белоруссии и России в рамках Договора по открытому небу, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на врио начальника национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергея Забелло.

«В период с 30 июня по 4 июля в рамках реализации международного Договора по открытому небу миссия США планирует выполнить наблюдательный полет над территорией Республики Беларусь и РФ на американском самолете наблюдения ОС-135Б», – сказал он.

Забелло добавил, что во время полета по согласованному маршруту российские и белорусские специалисты на борту самолета наблюдения будут контролировать строгое соблюдение согласованных параметров полета и применения предусмотренной Договором аппаратуры наблюдения.

«Самолет наблюдения ОС-135Б относится к классу летательных аппаратов, не предназначенных для оснащения каким-либо вооружением. Самолет и установленная на нем аппаратура наблюдения (аэрофотоаппараты) прошли необходимое международное освидетельствование, в котором принимали участие и российские специалисты, что исключает использование технических средств, не предусмотренных Договором по открытому небу», – отметил собеседник.

Договор по открытому небу подписан в 1992 году, сейчас в нем участвуют 34 государства. Наблюдательные полеты совершаются над Россией, США, Канадой, странами Европы. Основные задачи Договора – укрепление доверия между странами, содействие наблюдению за выполнением соглашений в области контроля над вооружениями, расширение возможностей по предотвращению кризисов и урегулированию кризисных ситуаций в рамках ОБСЕ и других международных организаций.

Фото: Фото с сайта Globalconflict.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем