перейти к публикации
113 комментариев к публикации

32 года спустя: как выглядит Чернобыльская АЭС сегодня

Гость
26 апреля 2018, 13:07
Спасибо! Очень впечатляюще!
Гость
26 апреля 2018, 14:37
было бы интересно окунуться в советское время где все осталось 86 года
Гость
26 апреля 2018, 13:56
Молодец! Раньше планировал съездить в Припять, но в связи с событиями на Украине отказался от этой затеи. В принципе, виртуальную экскурсию, можно совершить по картам Гугл (имея определённую долю воображения). Достаточно хорошо всё видно + есть куча видео в Инете. Хотя в живую конечно впечатляет сильнее. Спасибо всем ликвидаторам , ценой жизни и здоровья остановивших катастрофу!
Гость
26 апреля 2018, 16:32
То ли дело у нас в Челябинской области зона отчуждения - стерли с лица земли несколько деревень, которые совсем уж в эпицентре были, остальным сказали, что все нормально, радиацию ветром сдуло туда, где люди не живут...теперь там просто Восточно-Уральский заповедник с табличками ВХОД ЗАПРЕЩЕН. А что люди гибли и продолжают гибнуть от радиации - да и ладно...
Гость
26 апреля 2018, 12:52
Как жалко что так случилось
Гость
26 апреля 2018, 13:35
спасибо,интересно. Но очень грустно и страшно
Гость
26 апреля 2018, 16:31
Два года назад было 30-летие чернобыльской трагедии и по российскому каналу НТВ показали пострадавшие вокруг Чернобыля территории Украины и Белоруссии.Про пострадавшие территории России,особенно юго-западные районы Брянской области,ни одного слова.Ведь взрыв произошел на стыке трех славянских республик и радиоактивное облако дошло до Тулы.И как их после этого можно называть российскими журналистами,если про Россию не помнят?
Гость
26 апреля 2018, 19:59
Да....я в 86 году жила в Белоруссии,на тот момент мне было 6 лет. Помню,как был комендантский час, днем мама не выпускала гулять на активном солнце, все дети дома сидели. А лето. . .так хотелось побегать - одевали косыночки и убегали. Уехали оттуда спустя 2 года. До сих пор вспоминаю эти красивые места....и скучаю. А Чернобыль отразился на мне в виде проблем с щитовидкой.
Гость
26 апреля 2018, 20:44
Дело в том, что Россия и так тут, что о ней говорить. Ну заразило там несколько поселков. В основном леса. В Украине же это дело произошло буквально в двух шагах от столицы. И в Беларуси заражение прошло через крупные города и населенные пункты. Ну и переведите в соотношение площадей зараженных территорий к площади этих стран. Но упоминать и российскую территорию, конечно, нужно обязательно. Ее также задело.
Гость
26 апреля 2018, 14:14
А я там родился в 1974 году
Гость
26 апреля 2018, 14:09
К чему нам Чернобыль?У самих вон в Волгодонске порховая бочка построена.
Гость
26 апреля 2018, 15:02
Ну тогда гордитесь
Гость
26 апреля 2018, 16:35
Гость
26 апреля 2018, 16:35
Ну тогда гордитесь
За Президента всегда!Голосовал и буду.
Гость
26 апреля 2018, 17:07
Гость
26 апреля 2018, 17:07
За Президента всегда!Голосовал и буду.
Президент - это должность.
Гость
26 апреля 2018, 13:10
Прям как Челябинск после правления магнитогорцев.
Гость
26 апреля 2018, 13:59
Припять лучше выглядит.
Гость
26 апреля 2018, 16:06
Хватить уже талдычить про магнитогороских Не понять другое , как эти люди плюют в руки которые их кормили , одевали , учили и вырастили Просто за за кучку серебрников растоптать все и не сделать ничего взамен путнего
Гость
26 апреля 2018, 19:59
да видимо у вас своя тема...
Гость
26 апреля 2018, 13:33
Очень интересно!!! Спасибо!
Гость
26 апреля 2018, 14:35
Я бы тоже не рискнула туда поехать, хоть и заманчиво. Но лучше это наблюдать со стороны, на фотографиях и в кино...
Гость
26 апреля 2018, 13:20
жутко, я был в Чернобыле в 84 году хорошо там было когда то
Гость
26 апреля 2018, 15:10
Чернобыль был началом развала СССР.Уже тогда стало понятно,что великая страна катится под откос.
Гость
26 апреля 2018, 15:27
Великие страны под откос не катаются.
Гость
26 апреля 2018, 15:28
А как вам авария в Японии на АЭС Фукусима?
Гость
26 апреля 2018, 15:33
А не Горбачев ли ее развалил?
На гуглмэпсе можно виртуально прогуляться по тем местам.
Гость
26 апреля 2018, 18:11
Чернобыль,участвовал в ликвидации в 1986 году,врагу не пожелаю то,что пришлось увидеть и пережить.
Гость
26 апреля 2018, 15:24
Спасибо за статью. Мы не должны повторить ошибки прошлого
Гость
26 апреля 2018, 15:50
поэтому построили Антипинский НПЗ и УГМК-Сталь -эффект медленный,но верный...
Гость
26 апреля 2018, 21:18
Гость
26 апреля 2018, 21:18
поэтому построили Антипинский НПЗ и УГМК-Сталь -эффект медленный,но верный...
Нет заводов - плохо. Есть заводы - опять плохо...
Гость
26 апреля 2018, 13:46
Толи еще будет. Земля существует несколько миллиардов лет, но человечество с его технологиями умудрилось за несколько десятилетий вызвать глобальное потепление, экологическую катастрофу и загрязнение мирового океана.
26 апреля 2018, 14:52
Вообще-то глобальные потепления и похолодания были и до человечества.
Гость
26 апреля 2018, 15:11
Человечество слишком высокого мнения о себе. Земля переживет (или пережует) нас и забудет о нашем существовании. Будет ласковый дождь...
Гость
26 апреля 2018, 15:20
26 апреля 2018, 15:20
Вообще-то глобальные потепления и похолодания были и до человечества.
Логичнее сказать так: те животные виды, что были до человечества, вызывали глобальные потепления и похолодания, которые приводили к гибели данных видов...
Гость
26 апреля 2018, 13:22
Очень всё непросто. Секретарь компартии Украины, Щербицкий, был в Киеве на трибуне 1го мая с внучкой, зная, что уровень радиации превышен тысячекратно. Лучше всех знал причины трагедии и виновников академик Легасов, но знание преумножает скорбь, академик предпочёл застрелиться. Написано только про украинскую территорию, но след-то прошёл и по России, и по Белоруссии... Всем - приятного аппетита и не покупайте рыбу, грибы и ягоды на трассе Челябинск - Екатеринбург, там след тянется от Озёрска до Каменск-Уральского...
Гость
26 апреля 2018, 13:50
Есть село Русская теча, между шадринском и челябой. Проезжал летом, видел на обочине продавали грибы великаны, молочко коровье, овощи. Водитель сказал тут ненадо останавливаться, типа радиация, посмотри говорит на людей, одни старики и выглядят как то странно
Гость
26 апреля 2018, 16:32
Гость
26 апреля 2018, 16:32
Есть село Русская теча, между шадринском и челябой. Проезжал летом, видел на обочине продавали грибы великаны, молочко коровье, овощи. Водитель сказал тут ненадо останавливаться, типа радиация, посмотри говорит на людей, одни старики и выглядят как то странно
До старости дожили - это уже прогресс...
Гость
26 апреля 2018, 17:13
Гость
26 апреля 2018, 17:13
До старости дожили - это уже прогресс...
Спроси, сколько им лет.
Гость
26 апреля 2018, 13:29
Интересная экскурсия
Гость
26 апреля 2018, 14:26
Я тоже там работал но вернулся после аварии без одного сами понимаете чего.
Гость
26 апреля 2018, 15:01
мозга что ли??? так это заметно.
Гость
26 апреля 2018, 20:30
Гость
26 апреля 2018, 20:30
мозга что ли??? так это заметно.
По тебе да, сразу видно.
Гость
27 апреля 2018, 02:16
Гость
27 апреля 2018, 02:16
По тебе да, сразу видно.
слышь, челябер, тебе тролль ростовский случаем не нужен???
Гость
26 апреля 2018, 16:27
- Спасибо за фоторепортаж.
Гость
26 апреля 2018, 13:39
Мой дядя был ликвидатором. Умер в 50 лет от рака. Не курил никогда и выпивал в меру, только по праздникам.
Гость
26 апреля 2018, 17:17
Мой тоже. Живет в Челябинске, скоро 70, бывает правда, выпивает не в меру))
Гость
27 апреля 2018, 08:47
Гость
27 апреля 2018, 08:47
Мой тоже. Живет в Челябинске, скоро 70, бывает правда, выпивает не в меру))
Потому и живет долго, всем известно водка выводит радионуклиды)))
Гость
26 апреля 2018, 13:24
Их хотя бы расселили... Сейчас же, случись что в Челябинске... На нас просто махнут рукой.
Гость
26 апреля 2018, 22:14
Отличная статья, интересная. На этом фоне вспомнился придурашливый ведущий одного из каналов зомбо ТВ который любит грозить радиоактивным пеплом, наверно у него не все дома но к сожалению он не один такой!
Гость
27 апреля 2018, 13:28
Ну так то именно атомное оружие (если не специально разработано с целью заражения местности - кобальта туда добавляют) не оставляет долговременного заражения территории, т.к. содержит небольшие количества (несколько килограмм) делящихся материалов. Конечно зависит от климата, на влажных территориях изотопы смывает быстрее, лет за 10 фон будет в пределах нормы, в пустынях дольше будет фонить.
Гость
26 апреля 2018, 20:33
"В настоящее время (и в ближайшие десятилетия) наибольшую опасность представляют изотопы стронция и цезия с периодом полураспада около 30 лет. Наибольшие концентрации цезия-137 обнаружены в поверхностном слое почвы, откуда он попадает в растения и грибы. Загрязнению также подвергаются насекомые и животные, которые ими питаются. Радиоактивные изотопы плутония и америция могут сохраниться в почве в течение сотен, а возможно и тысяч лет, однако их количество невелико ([3], с. 22). Количество америция-241 будет увеличиваться в связи с тем, что он образуется при распаде плутония-241[50]. "- это из Википедии. Наши где устраивать экскурсии!!!
Гость
26 апреля 2018, 14:09
Интересно какой был радиационный фон в Челябинске когда пролетал метеорит? Мы тепловую волну почувствовали на работе при закрытых окнах! И почему то числу заболевших раком увеличилось в разы.. Но вряд ли мы узнаем правду.
Гость
27 апреля 2018, 00:21
я в тот день чувствовал типа оскомины на зубах
Гость
26 апреля 2018, 13:30
Радиационный фон в зоне будет высокий всегда и через 10 000 лет будет высокий. 20 микроренген это потолок нормы, 10 микроренген это нормально для автомобиля, асфальта. Природная норма 6 микроренген.
Гость
26 апреля 2018, 14:16
Норма зависит от конкретного места. Например, в ПКиО на поверхность выходят граниты, а у них естественный фон повышенный. Так что там и 50 мкР может быть нормой. Вообще фон до 100 мкР считается относительно безопасным.
26 апреля 2018, 14:49
ЧУШЬ НЕ ПИШИТЕ ПРО 10 000 ЛЕТ! ПОЧИТАЙТЕ, ЧТО ТАКОЕ ПЕРИОД ПОЛУРАСПАДА, ВОЗЬМИТЕ КАЛЬКУЛЯТОР, ЕСЛИ УМЕЕТЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ. И НЕ ГОРОДИТЕ БОЛЬШЕ ЕРУНДЫ
Гость
26 апреля 2018, 16:32
26 апреля 2018, 16:32
ЧУШЬ НЕ ПИШИТЕ ПРО 10 000 ЛЕТ! ПОЧИТАЙТЕ, ЧТО ТАКОЕ ПЕРИОД ПОЛУРАСПАДА, ВОЗЬМИТЕ КАЛЬКУЛЯТОР, ЕСЛИ УМЕЕТЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ. И НЕ ГОРОДИТЕ БОЛЬШЕ ЕРУНДЫ
У вас капс заел
Гость
27 апреля 2018, 11:29
А что, до сих пор все верят, что в Челябинске метеорит упал?
Гость
27 апреля 2018, 13:23
А Вам из Самары виднее, чем челябинцам, чего у них случилось?
Гость
27 апреля 2018, 16:19
Гость
27 апреля 2018, 16:19
А Вам из Самары виднее, чем челябинцам, чего у них случилось?
Я из Челябинска, "волею судеб" сейчас в Самаре ))
Гость
26 апреля 2018, 13:35
бывал там несколько раз, когда еще не было ни новой арки, ни аллеи памяти исчезнувших городов.. К Дуге тогда тоже не ездили - разглядывать ее можно было только с крыши 16 этажки с гербом СССР. Станцию оттуда тоже видно. странно, что нет фото этого, да и других знаковых мест - того самого моста смерти через жд, здоровенных рыбин в пруду-охладителе, памятника Прометею, дк Энергетик, самой станции.. Сейчас тоже есть желание съездить, обновить впечатления - останавливает высокая вероятность быть высаженным из поезда на границе, до долбаного крымнаша все было гораздо проще..
Гость
26 апреля 2018, 15:11
Вот и езжайте лучше в крымнаш!
Гость
26 апреля 2018, 17:07
Дугу вроде уронили и распилили, хотя не уверен
Гость
27 апреля 2018, 05:56
тебя в детстве роняли???? крым наш и точка. и не скули.
26 апреля 2018, 13:52
Я в этот день в армию пошел,а 27 апреля высадили в Омске и добровольцев отправили ликлидаторами.Нет поди их в живых уже.Обещали год службы и квартиры в Тюмени,на словах.Человек десять из вагона вышло.Добровольцы.
Гость
26 апреля 2018, 15:33
Хорошо, что это произошло тогда, а не сейчас. Людей, технику со всего Союза стягивали. чем и уменьшили отрицательные последствия авария. Сейчас бы бахнула их АЭС, "весело было бы всем".
Гость
26 апреля 2018, 15:50
Если в нашем государстве такое бы случилось, никто никого бы не спасал. Отчитались бы о небольшом количестве жертв не более 64 человек.
Гость
26 апреля 2018, 17:18
Вначале Горбачев так и хотел,,но не вышло.Ну а потом,,пошло и поехала Туда наших ребята и наших с Вами деньгах для Украинцев.Ну и кто там был,уже и на том свете.
Гость
26 апреля 2018, 13:06
Вот зачем было после таких трагических событий строить Ростовскую АЭС? Если она бабахнет, то мы будем умирать, а хозяева сбегут к "партнерам".
Гость
26 апреля 2018, 15:44
Ростовскую начали строить до аварии на Чернобыле, в эксплуатацию она была запущена позже..... то как мы потребляем эл. энергию атомные нужны, но вот к обслуживанию нужно подходить серьезднее
Гость
26 апреля 2018, 20:26
Меняется конструкция реакторов, безопасность их эксплуатации после таких событий выносится на небывалые высоты, вы хотите сидеть без света?
Гость
26 апреля 2018, 22:34
Гость
26 апреля 2018, 22:34
Меняется конструкция реакторов, безопасность их эксплуатации после таких событий выносится на небывалые высоты, вы хотите сидеть без света?
А ты в курсе, что наше правит обещало копеечную электроэнергию для жителей если запустят аэс ростовскую!!! И где она
Гость
26 апреля 2018, 13:53
Не очень умные туристы, раз туда едут, аукнется здоровьем рано или поздно
Гость
26 апреля 2018, 14:20
Жить в Челябинске аукнется на здоровье, Маяк в разы больше травит область
Гость
26 апреля 2018, 15:26
Гость
26 апреля 2018, 15:26
Жить в Челябинске аукнется на здоровье, Маяк в разы больше травит область
Может и не больше... Но СТАБИЛЬНО.
Гость
26 апреля 2018, 20:37
Там ни кто не заставляет спать в области самых грязных точек, на могильники не пустят, по туристическому маршруту превышение не значительное.
Гость
26 апреля 2018, 16:31
Даже в чернобыле деревья покрашены.... Каждый читаю статьи и жуть берет. В городе в основном молодёжь, средний возраст наверное лет 30, молодые семьи, дети. Люди не знали, что они больше не вернутся в родной город. Все оставили, думали это временно. Правительство ведь молчало, думы развалило. Эвакуация началась через несколько дней.
Гость
26 апреля 2018, 17:09
Притом, что станция никогда не останавливалась, всегда работала...
Гость
26 апреля 2018, 18:00
Спасибо! Неожиданно...
Гость
26 апреля 2018, 13:33
кому интересна тема..наберите в ютубе "мш чзо".. очень интересный сборник роликов про Чернобыльскую зону отчуждения"
Гость
26 апреля 2018, 20:31
Особенно про подвал МСЧ 126 интересно, если я правильно помню, то больше суток нужно находиться с вещами пожарных, что бы получить легкую форму лучевой болезни.
Гость
26 апреля 2018, 17:10
там люди живут и хорошо себя чувствуют.от рака в россии больше мрёт
Гость
26 апреля 2018, 18:35
Откуда знаете, что хорошо(опять трёп)? У нас то понятно, гептил однако.
Гость
27 апреля 2018, 08:32
езжай и живи там
Гость
30 апреля 2018, 11:22
Это ужасно. Я живу в городе Волгодонске 12 километров от Ростовской атомной станции. Даже смешно становится от одного названия - РОСТОВСКАЯ АЭС- В Чернобыле бывал этот кошмар видел собственными глазами. Как то во сне видел Волгодонск в таком же состоянии. С пустыми домами с разбитыми окнами, с брошенными машинами, с жуткими тёмными улицами. Проснулся в холодном поту. Сейчас выискиваю пути как убежать с семьёй из Волгодонска.
Предвижу панические вопли доморощенных челябинских радиологов про суперубийственный рутений и про скрываемые властями тысячи погибших от него. Уже запасся попкорном.
Гость
3 мая 2018, 20:03
конечно,ваш и сирия ваша,туда вам и дорога
Гость