Страна и мир Всё о коронавирусе онлайн-трансляция В Кургане проходят рейды по торговым точкам: хроника COVID-19 в регионе

В Кургане проходят рейды по торговым точкам: хроника COVID-19 в регионе

Собираем последние данные о коронавирусе в мире, стране и Курганской области

В магазинах должны соблюдаться санитарные нормы и рекомендации Роспотребнадзора

В Курганской области заканчивается восьмая неделя действия режима всеобщей самоизоляции. По данным на 24 мая, в регионе зарегистрировано 183 случая заболевания коронавирусной инфекцией, 72 человека вылечились.

В Зауралье, несмотря на действие режима повышенной готовности, разрешено работать многим организациям. Но все они обязаны соблюдать санитарные нормы, масочный режим и социальную дистанцию. 23 мая в Кургане прошли рейды по торговым точкам, чтобы выявить нарушителей.

45.RU продолжает в режиме онлайн следить за развитием событий, связанных с распространением COVID-19 в нашем регионе, стране и мире.

Привет, друзья! Начались выходные. Сегодня, 23 мая, по данным курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, будет тепло, но дождливо. В воскресенье, 24 мая, будет по-летнему жарко: воздух прогреется до +30 градусов, и, наконец-то, закончатся дожди.

Как проведете эти выходные?

Отдыхаю дома
Буду гулять по городу
Поеду на дачу
Отправлюсь в гости к родственникам или друзьям
Я работаю
Пока не знаю, зависит от настроения

Сегодня, 23 мая, по торговым точкам Кургана пройдут рейды. Сотрудники мэрии и исполнительных органов власти будут проверять соблюдение санитарных норм.

— В первую очередь будет проведено информирование населения о необходимости соблюдения санитарных норм при осуществлении продажи товаров и посещении общественных мест, а также о перечне разрешенных к продаже товаров. Нарушители будут привлечены к административной ответственности по ст. 20.6.1 КоАП, — сообщили в оперативном штабе региона.

В магазинах должна соблюдаться социальная дистанция в полтора метра, на полу должна быть нанесена соответствующая разметка. Продавцы должны быть в масках и перчатках. Для продавцов и покупателей в наличии всегда должен быть антисептик. Уборка должна производиться дезинфицирующими средствами.

Пока ученые ищут вакцину от коронавируса, некоторые ее уже «нашли» — в Сети стало появляться всё больше статей о том, как защищают от новой инфекции прививки от других болезней. Одна из лидеров — вакцина против клещевого энцефалита, которую обычно как раз ставят к летнему сезону. Можно ли убить двух зайцев разом с помощью всего одной прививки? Разбираемся вместе с вирусологом.

Наши читатели прислали почти 400 писем с рассказами о том, как изменилась их жизнь во время самоизоляции. Сегодня мы публикуем подборку ваших историй: о свадьбе в карантине, беременности в изоляции и неожиданных находках в квартире. Переходите по ссылке и читайте.

А вот здесь можно посмотреть первую часть ваших рассказов.

В Кургане продолжают дезинфицировать остановки и общественные пространства. Сегодня обработку провели в границах улиц Красина, Половинской, Станционной и Куйбышева.

— С 4 часов утра рабочие МУП «Специализированное дорожное предприятие» начали обработку остановочных комплексов и павильонов, скамеек и урн вдоль проезжих частей. Также работы были проведены на общественных пространствах, находящихся в открытом доступе, — в небольших скверах, на площадях, территориях возле памятников, набережной. Всего сегодня было обработано 50 остановочных павильонов и 20 общественных территорий, — рассказали в пресс-службе мэрии.

Обработку начали в 4 часа утра
Дезинфицировали общественные пространства в границах улиц Красина, Половинской, Станционной и Куйбышева
Остановки тоже обработали до того, как автобусы вышли на маршруты

Зауральские предприниматели получили более 24 миллионов рублей госсубсидии на выплату зарплат сотрудникам. По информации пресс-службы губернатора, на получение такой поддержки поступило более 2 394 заявлений. Всего, по данным налоговой службы региона, на такую помощь могут рассчитывать 6 904 предпринимателя. Общее количество работников у данных субъектов МСП с учетом ИП — 16 331.

Расчет субсидии — 12 130 рублей на каждого работника и на самого индивидуального предпринимателя, напоминают в пресс-службе главы региона.

Илья Ненко

С начала пандемии в России провели более 8,4 млн тестов на коронавирус, под медицинским наблюдением из-за подозрения на COVID-19 находятся 276 тыс. человек, сообщает Роспотребнадзор.

Илья Ненко

Производство вакцины от коронавируса в России планируется начать к концу лета, заявил РИА Новости директор НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

— Нам такие сроки ставят, исходя из того, что все-таки приходится делать в условиях пандемии, к концу лета, чтобы мы постарались выйти уже на производство. К сожалению, производство сразу не позволит большое количество населения нашей страны иммунизировать, но сейчас принимаются организаторами здравоохранения беспрецедентные усилия и действия, чтобы, когда вакцина будет зарегистрирована, максимально быстро перейти к ее масштабированию, — рассказал Гинцбург агентству.

Илья Ненко

В Совфеде предложили досрочно назначать трудовую пенсию борющимся с коронавирусом врачам.

Сейчас пенсия назначается досрочно людям, работавшим в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях МЧС и участвовавшим в ликвидации ЧС.

Илья Ненко

В парках Нью-Йорка и Калифорнии для наглядности социальной дистанции рисуют круги на газонах с травой.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В парках Нью-Йорка и Калифорнии для наглядности социальной дистанции рисуют круги на газонах с травой.

Илья Ненко

За последние сутки в России зафиксировано 9434 новых случая коронавируса. 8111 человек выздоровели, 139 скончались, — передает федеральный оперативный штаб. С начала пандемии диагноз поставлен 335 882 людям, из больниц выписались уже 107 936 человек, 3388 — умерли.

Так выглядит статистика пандемии в России

В мире, по данным университета Хопкинса, зарегистрировано более 5,2 млн случаев коронавирусной инфекции. На первом месте США, где более 1,6 млн заражений, Россия — на втором, Бразилия, где почти 331 тысяча случаев, занимает третье место.

По числу заболевших Россия находится на втором месте в мире

В Курганской области сегодня, 23 мая, подтвердили два новых случая заболевания коронавирусной инфекцией. Оба случая контактные, сообщают в оперативном штабе региона. Один заболевший житель села Затеченское Далматовского района, где на этой неделе произошла вспышка COVID-19. Второй заболевший — житель Катайска.

Илья Ненко

Последний звонок для выпускников школ пройдёт 25 мая в онлайн-формате. Акция начнётся в 10:00 мск на официальной странице Минпросвещения во «ВКонтакте».

В сообщении на сайте ведомства говорится, что выпускников в прямом эфире поздравят «известные блогеры и медийные персоны, выдающиеся педагоги и школьники, которые поделятся с ребятами воспоминаниями о времени, проведённом в школе».

Илья Ненко

У 30-летней петербурженки Марины Симоновой коронавируса не было, но умерла она именно из-за него. Когда она почувствовала себя плохо и позвонила в скорую, ей ответили, что «в настоящее время отправить в ее адрес бригаду скорой помощи возможности нет, так как больницы принимают только больных с коронавирусной инфекцией» и посоветовали диуретик. Об этом девушка рассказала своей подруге, оставив голосовое сообщение.

— Я им позвонила, они мне сказали, что все, что они могут сделать, — это уколоть мне диуретик, который я и так могу сама принять. Надо только в аптеку сходить. И на этом все, что они могут сделать. Потом мне перезвонила эта очаровательная диспетчер и рассказала мне, какую соблюдать диету, сказала, что у вас пиелонефрит. Сказала, что лучше кушать, что не кушать, что лучше попить. Такая очень своеобразная диспетчер скорой. Посмотрим, что будет, потому что сегодня утром мне уже легче. С почками более-менее нормально, просто голова кружится, — поделилась Мария в сообщении.

Позже она ещё трижды обращалась в скорую, но каждый раз ей отказывали, ссылаясь на то, что в городских больницах попросту нет мест. Вскоре девушка скончалась.

Сейчас её мать пишет заявления в прокуратуру и следственный комитет, чтобы «виновные понесли наказание и чтобы такое больше не повторялось».

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем