Страна и мир Всё о коронавирусе онлайн-трансляция В Зауралье коэффициент распространения инфекции один из самых высоких в УрФО: хроника COVID-19

В Зауралье коэффициент распространения инфекции один из самых высоких в УрФО: хроника COVID-19

Собираем последние данные о коронавирусе в мире, стране и Курганской области

Масочный режим зауральцам рекомендуют соблюдать только в общественных местах

Власти Зауралья постепенно начали смягчать режим самоизоляции, хотя в регионе каждый день выявляют новых заболевших коронавирусной инфекцией. Всего в Курганской области подтверждено 255 случая COVID-19, чуть больше половины всех заболевших, 134 человека, смогли победить болезнь.

45.RU продолжает в режиме онлайн следить за развитием событий, связанных с распространением COVID-19 в нашем регионе, стране и мире.

Привет, друзья! Сегодня, 2 июня, по данным Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в Кургане будет прохладно — температура воздуха составит +17... +18 градусов. Осадков не ожидается. Прогнозируется северный ветер до 8 метров в секунду.

Согласно информации, размещенной на сайте полномочного представителя президента в УрФО, в Зауралье последние три дня сохраняется высокий темп распространения коронавирусной инфекции. 30 мая этот показатель был 1,5, при необходимом 1,0, 31 мая — уже 2,7, накануне, 1 июня, — 2,0.

Согласно данным, опубликованным на сайте полпредства, это один из самых высоких показателей в УрФО. В Свердловской области коэффициент распространения инфекции на 1 июня составляет 1,1; в Тюменской — 0,7; в Челябинской — 1,6.

Многие зауральцы уже вышли на работу. Но в суете накопившихся дел не стоит забывать о своей физической форме. Управление по физкультуре и спорту региона опубликовало несколько вариантов производственной гимнастики. Видеотренировки записали специалисты Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова.

Мы публикуем один из вариантов. Другие видеоразминки вы найдете в группе управления во «ВКонтакте».

У школьников начались каникулы, и зауральские театры продолжают выкладывать записи спектаклей для детей. Сегодня мы предлагаем посмотреть постановку Курганского драмтеатра «Апельсиновые сказки».

— Название задаёт образ апельсинового дерева, в плодах которого спрятаны три удивительные истории: «Чучело у колодца», «Сны Гуальтеро» и «Розалинда». Каждая из них такая же яркая и сочная, как апельсин! Первая — смешная притча, вторая — волшебный рассказ об исполнении желаний, а третья — сказочная история о силе любви, — рассказали в Драмтеатре.

Посмотреть спектакль можно на YouTube-канале театра.

Добровольцами для проведения клинических испытаний российской вакцины от коронавируса станут 50 военнослужащих. Среди них есть пять женщин. Испытания начнутся 3 июня на базе 48-го ЦНИИ МО РФ, где ранее были изучены вакцины от лихорадки Эбола и ближневосточного респираторного синдрома.

Почти 1,5 миллиарда рублей получат зауральские семьи на детей по указу президента, сообщает региональное отделение Пенсионного фонда. Эти средства пойдут на выплаты семьям с детьми от 3 до 16 лет, которые могут получить единовременно по 10 000 рублей, а также две ежемесячные выплаты по 5000 рублей на детей до трех лет. Деньги уже поступили в финансовые организации Курганской области. Выплаты начались, они будут поступать на счета получателей, добавили в пресс-службе ПФР региона.

— С момента вступления в силу указа в нашем регионе принято 150 тысяч решений о ежемесячных выплатах семьям Зауралья. Средства дополнительной поддержки на детей в 10 тысяч рублей уже получили 62% жителей Курганской области на общую сумму 914 миллионов рублей. Остальные — заявления еще не подавали. Также с апреля текущего года 200 миллионов рублей получено семьями на детей, имеющих право на выплату 5 тысяч рублей, — сообщили в пресс-службе Пенсионного фонда Зауралья.

Посмотрите, какой клип, посвященный Наташе и ее котам, записали девушки из Красноярска. Кстати, там есть текст песни, можно подпевать.

Видео: Stupid Squirrel

Подборку мемов с легендарными котами смотрите тут.

Более 11,1 миллиона тестов на коронавирус проведено в России, под подозрением на COVID-19 находятся 304 657 человек — Роспотребнадзор.

За минувшие сутки в России у 8863 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 423 741 человек, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 11 108 человек выздоровели (всего их 186 985), 182 скончались (общее число — 5037).

В Кургане в субботу, 6 июня, пройдет первый праздник не в онлайн-режиме — «Игры на Троицу» в культурно-историческом комплексе «Царево городище». Попасть на праздник можно только по предварительной записи, в состав группы будет входить не более пяти человек. В туристско-информационном центре Кургана отмечают, что программу проведут с соблюдением всех санитарных норм и требований.

— Мы расскажем о празднике Троицы и её обычаях, поиграем в традиционные игры, изготовим красивый венок из березовых веток и расскажем, какие желания загадывали девушки на Троицу, — рассказали в ТИЦе.

В Зауралье сегодня, 2 июня, подтвердили три новых случая заболевания коронавирусной инфекцией. По информации оперативного штаба региона, все — контактные. Двое из заболевших жители Сафакулевского района, один — курганец.

По выздоровлению за последние сутки выписали 15 человек.

оперативный штаб Курганской области

Роспотребнадзор и ЦИК опубликовали рекомендации по организации голосования на поправках. Члены избиркома, наблюдатели и журналисты должны быть в масках и перчатках, им будут мерить температуру. На входе будет пункт дезинфекции и выдачи масок и перчаток. При проверке личности рекомендовано ненадолго снимать маску, передавать паспорт в руки члену избиркома нельзя. На голосование отведут не более 15 минут, наблюдатели и СМИ будут находиться в 1,5–2 метрах от входа, столов и кабин. На участке запрещено есть и пить. Ящики для голосования перед вскрытием продезинфицируют.

Школьные выпускные пройдут 27 июня. В регионах, перешедших к третьему этапу снятия ограничений, — очно, в остальных — онлайн. Если к окончанию ЕГЭ еще какие-то регионы перейдут к третьему этапу, они тоже смогут провести выпускной очно.

Массовую вакцинацию от коронавируса можно будет начать осенью — вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем