RU45
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Кургане

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

вос.

758мм 69%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Страна и мир Спецоперация на Украине «Бронируйте юг сейчас»: турагентства Кургана рассказали, где и за сколько можно отдохнуть

«Бронируйте юг сейчас»: турагентства Кургана рассказали, где и за сколько можно отдохнуть

Приводим мнения трёх турфирм о том, как спецоперация на Украине влияет на стоимость отдыха

Стоимость путешествий по России и в зарубежные страны начинает расти

Повлияла ли спецоперация на Украине на желание зауральцев съездить отдохнуть на российский юг или за границу? Какие направления сейчас открыты и сколько стоят? Мы задали эти вопросы трём турагентствам Кургана.

Наталья Краснова, директор ООО «Санаторно-курортное объединение» (организуют туры в санатории, курорты, проводят автобусные туры и занимаются промышленным туризмом), рассказала 45.RU, что сейчас для зауральцев актуальны близлежащие санатории, а также южные направления — Краснодарский край, Крым.

— Никакой боязни и страха нет у людей, спокойно собираются летом посетить эти направления. Особенно актуальны сейчас санатории региональные, так как с 15 марта открыт кешбэк для путешествующих по России, его процент в этом году увеличился. По автобусным турам — популярны и туры внутри нашей области, и туры за её пределами — Казань, Тобольск.

Телефон ООО «СКО»: 8-(3523)-67–20–01. Электронная почта: Sko45@mail.ru.

По словам Натальи Красновой, цены на отдых на российском юге, в санаториях, растут с каждым днём.

— Южные санатории поднимают цены ежедневно. Другие санатории тоже, например, один в Тюменской области поднял стоимость примерно в 2 раза в течение дня. Санатории в Зауралье поднимают цены в среднем на 10–15% от стоимости, некоторые — собираются значительно увеличить цены в ближайшее время.

Зауральские санатории пока поднимают цены на 10–15%, говорит Наталья Краснова

По наблюдениям Натальи, в пандемийные годы активность путешествий у зауральцев снизилась, но в санатории пожилые люди ездят исправно, так как это важно для здоровья.

— Из-за пандемии спрос на санатории очень высок. Если два года не ездишь отдыхать и лечиться в санаторий, на третий год уже безвыходная ситуация — это уже физическая необходимость. Поэтому клиенты будут брать кредиты, занимать, снимать накопления, лишь бы поехать в санаторий. Ну и не забываем про COVID-19, «побочки» после него как раз лечат в санаториях: там медперсонал, новые методики лечения, нет очередей, как в больницах. Спрос на южные курорты, направления тоже очень большой. Море лечит.

Спрос на автобусные туры у зауральцев, наоборот, снизился, говорит Наталья Краснова, «людям сейчас надо меньше зрелищ и больше хлеба». Собеседница 45.RU отметила, после начала спецоперации на Украине первые дней пять отказы от путёвок, туров, были, но потом всё улеглось.

Менеджер туристического агентства Happy Tour Роман Слепцов рассказал 45.RU, что сейчас зауральцы взяли паузу в путешествиях.

— Почти никто никуда не едет. Видимо решили посмотреть, что будет дальше, чтобы потом определиться с отпуском. Потихоньку начинают планировать на лето, но редкие смельчаки интересуются заграницей, чаще всего интересуются насчёт России — Сочи, Кисловодск, Минеральные воды.

Роман отметил, что цены на заграничные путёвки уже выросли на 30–40%.

— Для путешествий сейчас открыто много стран. Но огромная проблема — с наличием самолётов. По сути, они летают в основном в Турцию (Стамбул) и Дубай, а оттуда могут лететь в другие страны.

Цены на заграничные путёвки уже выросли на 30–40%.

Менеджер турагентства «Альбатрос» Андрей Рыбин рассказал 45.RU, что ситуация с Украиной повлияла на желание зауральцев путешествовать в другие страны.

— Туры за границу уже отпали. Например, на лето в Турцию почти никто не спрашивает. Есть подозрение, что это продлится дальше конца марта и продолжится в апреле. Неизвестно, что будет в мае. По поводу туров по России — с 15 марта ввели программу кешбэка, поэтому немного появился спрос на наши туры — в Санкт-Петербург, в Москву, в Калининград, Сочи, куда у нас по России пока летают. Но в целом спрос упал, люди во время любых военных действий опасаются какие-либо движения делать. В предыдущие года в марте у нас уже очереди были, люди бронировали на лето туры пачками.

Но сейчас на лето, например, Крым бронируют, не боятся, хотя аэропорт Симферополя, как и некоторые другие, пока закрыт. Надеемся, что к лету спецоперация закончится, и аэропорт откроется, иначе туристический сезон накроется медным тазом.

Планировать отдых зауральцам советуют заранее

Андрей Рыбин уточнил, что сейчас открыты направления из Москвы в Стамбул, Анталию.

— Но полеты проводят периодически и нестабильно. Из стран СНГ — туры в Армению, Узбекистан, Азербайджан. Но они стали стоить гораздо дороже и большим спросом не пользуются. Из Екатеринбурга в Армению на двоих на неделю в марте-апреле предлагается минимум от 140 тысяч с завтраками на двоих — кому такой тур нужен?

На российском юге цены пока что почти не отличаются от прошлогодних, отметил Рыбин.

— Но ближе к лету цены будут выше. И если заграница не откроется к лету, то спрос на Россию вырастет и цены сильно поднимутся. Поэтому советую людям планировать путешествия по России заранее. Заграница у нас под большим вопросом в ближайшие месяцы. И пока цены низкие на российские направления — море, юг — бронировать лучше сейчас.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем