Страна и мир обзор Ели икру, размахивали шашкой и пытались покаяться Ленину. За что задерживали туристов на Красной площади

Ели икру, размахивали шашкой и пытались покаяться Ленину. За что задерживали туристов на Красной площади

Выясняем, чего лучше не делать у стен Кремля

Икру на площади блогера Гулину Науманн попросили не есть

Многие туристы и горожане в свободное время приезжают на Красную площадь — самое туристическое место Москвы, давно ставшее символом всей страны. Но иногда отдыхающие заканчивают свой вечер в отделении полиции. Далеко не всегда поводом для этого становится грубое нарушение закона: правоохранители задерживали людей даже из-за действий, которые кажутся незначительными.

Наши коллеги из MSK1.RU решили вспомнить, за что попадали в отделение полиции посетители Красной площади в этом году. Рассказываем, чем лучше не заниматься у стен Кремля.

Есть бутерброды с икрой

В конце ноября на Красной площади задержали женщину в шубе, поедающую огромный бутерброд с икрой. Как выяснилось, 41-летняя предпринимательница и блогер Гулина Науманн хотела провести тематическую фотосессию в одном из ресторанов, но не попала туда и решила выбрать другое место для съемки.

В итоге она отправилась фотографироваться в самом узнаваемом месте столицы. Женщина успела снять только небольшое короткое видео, когда ее задержали.

На Красной площади людей задерживают иногда по странным, на первый взгляд, поводам. Вспоминаем самые громкие случаи этого года

На ролике, который позднее завирусился в соцсетях, женщина в меховой шапке, шубе и гипюровых колготках накладывает на хлеб красную икру из огромного контейнера. За ее спиной возвышается Спасская башня, а на фоне играет песня Жени Любич Russian girl, в тексте которой рассказывается о стереотипной русской девушке, пьющей водку и танцующей с медведем.

По словам Гулины, правоохранителей смутил размер бутерброда и количество икры в контейнере: ее там было целых 14 килограммов. Вопросы также вызвал посыл видеоролика.

— С одной стороны, восхваляют Россию, что идет такая ситуация сейчас, что люди хорошо живут, а с другой стороны, вроде и нельзя показывать, что хорошо живешь, поэтому как-то так, — сказала Гулина корреспонденту MSK1.RU.

«Слишком шикарно жить нельзя. <...> То есть с маленьким бутербродиком приходите, не вопрос»

Женщины находились в отделении полиции в течение трех часов. Правоохранители выясняли мотивы их действий и в итоге отпустили без претензий, выдав отказ о возбуждении дела об административном правонарушении.

Вечером того же дня с икрой на Красной площади фотографировались уже две другие девушки. Они также решили сделать кадры в «русском» стиле, захватив с собой баранки, меховые шапки и имитированную красную икру — по словам задержанных, она обошлась им всего в 60 рублей.

Творческий процесс подошел к концу, когда сотрудник полиции потребовал девушек проехать с ним в отделение. На видео, которое опубликовала одна из них, слышно, как сотрудник правоохранительных органов говорит: «У вас была акция проведена здесь. Вы в любом случае сейчас пройдете со мной. Если вы отказываетесь, то я буду вынужден применить физическую силу».

В итоге девушек отпустили через несколько часов. Штраф им не выписали, но потребовали написать объяснительные.

Выгуливать теленка

Женщину с необычным питомцем задержали на Красной площади в феврале 2023 года: американская активистка китайского происхождения Алисия Дэй выгуливала теленка. Алисия — убежденная вегетарианка, спасающая животных, которым грозит смерть. Теленка она выкупила, чтобы его не пустили на мясо. Зоозащитница даже придумала ему имя — Доктор Теленок. На прогулку она решилась, чтобы порадовать любимую зверушку.

— Я просто хотела показать Доктору Красную площадь, показать красивое место. А потом отправить в конюшню, чтобы он жил там до старости. <...> Я ни о чем не жалею. Если он закончит в приюте, я готова отсидеть в тюрьме. Если на ферме, то очень жалею, — рассказала Алисия ТАСС. Акция, по мнению следствия, мешала пешеходам, поэтому ее отвезли в отделение.

Алиса Дэй провела в спецприемнике 13 суток, после чего ее сразу доставили в суд, обвинив в нарушении миграционного законодательства. Позднее женщину вынудили покинуть страну, а также запретили ей въезд в Россию в течение 40 лет.

После задержания Дэй теленка забрали в Центр реабилитации диких животных и поместили на карантин, ему нашли корову, которая кормит его молоком. Вскоре Алисия записала видео, на котором рассказала, что рада тому, что животное в безопасности. По словам активистки, она не жалеет о случившемся.

Размахивать шашкой под песни Газманова

В мае на Красной площади полиция задержала казака, который размахивал саблями под музыку Олега Газманова. Задержанным оказался 38-летний Алексей, который профессионально занимается фланкировкой — круткой казачьей шашкой или саблей.

Казака отвезли в отделение, чтобы уточнить его личность и род деятельности. Кроме того, ему выписали штраф за хулиганство в размере 500 рублей.

— Сотрудники сказали: «Ты молодец, но больше так не делай», — рассказал Алексей в разговоре с MSK1.RU.

Как выяснилось, он приехал из Ростова-на-Дону в Москву на фестиваль вместе со своими учениками. После соревнований он отправился гулять на Красную площадь, увидел, что там много посетителей, и решил продемонстрировать перед ними свои умения.

Каяться Ленину

11 марта в центре Москвы задержали человека, который пытался проникнуть в мавзолей Ленина. Как стало известно позднее, россиянин отправился туда по очень необычному поводу: он хотел попросить Ленина отпустить его грехи.

— Мужчина в неадекватном состоянии намеревался проникнуть в мавзолей, где, по его словам, Владимир Ленин должен был якобы отпустить ему грехи, — заявил источник ТАСС в правоохранительных органах. — Он был задержан и передан медикам.

Заворачиваться в желто-голубое полотно

В сентябре на Красной площади в Москве задержали девушку, которая шла, обернувшись в желто-голубой флаг. Ее доставили в отдел полиции «Китай-город» и составили на нее протоколы по двум административным статьям: 20.2 КоАП РФ (нарушение порядка организации митинга) и по 20.3.3 КоАП РФ (дискредитация ВС РФ). По словам адвоката девушки, она не стояла в пикете, а прогуливалась по площади.

Незадолго до этого, в конце августа, московские полицейские задержали пенсионера за желто-синий букет и цветовую гамму в одежде. Правда, это произошло не на Красной площади, а рядом — в Александровском саду. Мужчина хотел положить у монумента цветы ко Дню независимости Украины, но не успел — его задержала полиция.

Ранее мы публиковали фоторепортаж из центра столицы и показывали, что происходит на Красной площади, которую готовят к Новому году. Также мы рассказывали о том, когда на Красной площади можно будет покататься на коньках и сколько это будет стоить.

Почитайте также, что нужно, чтобы стать полицейским в Москве и какие зарплаты им предлагают.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем