RU45
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Кургане

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

4 м/c,

южн.

761мм 61%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир Спецоперация на Украине обзор Фаворита Пригожина задержали в Петербурге: новости СВО за 22 декабря

Фаворита Пригожина задержали в Петербурге: новости СВО за 22 декабря

Главное, что случилось за последние сутки

Задержанного хвалил лично Пригожин

24 февраля 2022 года по приказу Владимира Путина началась специальная военная операция на территории Украины, спустя почти семь месяцев, 21 сентября, президент подписал указ о начале частичной мобилизации, а 19 октября — о введении военного положения в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях. 28 октября министр обороны Сергей Шойгу сообщил об окончании частичной мобилизации.

Каждый вечер мы рассказываем вам о главных событиях минувшего дня, связанных со спецоперацией. Сегодня подводим итоги 22 декабря.

Фаворита Пригожина задержали в Петербурге

В Санкт-Петербурге задержали черного риелтора Александра Тютина. Его подозревают в организации убийства, сообщает BAZA.

«Музыканта» задержали после того, как его знакомый обратился в Следственный комитет и заявил, что Тютин предложил ему деньги за убийство человека, проживающего в Турции. Предположительно, речь идет о жене бывшего участника ЧВК «Вагнер». На мужчину возбудили уголовное дело.

В 2021 году Тютина приговорили к 23 годам колонии — его признали виновным в заказе убийства своего бизнес-партнера, его жены, сына и дочки. Но через полтора года он подписал контракт с ЧВК «Вагнер». О его подвигах в зоне СВО даже рассказывал Евгений Пригожин в январе 2023 года. По его мнению, Тютин стоил «троих-четверых, а то и больше, мальчиков-одуванчиков».

Нидерланды начали готовить истребители F-16 для Украины

Нидерланды собираются передать Украине 18 истребителей F-16, заявил премьер Марк Рютте в своем аккаунте Twitter. Он написал, что передача самолетов является одним из наиболее важных соглашений по поддержке страны.

— Помимо разрешения на экспорт, перед осуществлением поставок необходимо выполнить ряд других критериев, включая требования к персоналу и инфраструктуре, — написал премьер Нидерландов.

Марк Рютте также пообещал Зеленскому, что приложит все усилия, чтобы добиться соглашения по финансовой поддержке Украины в феврале 2024 года.

Над Московской областью сбили беспилотник

Днем около 14:40 средства ПВО сбили над Московской областью беспилотник, заявили в Минобороны России. О подбитом БПЛА также сообщил мэр Москвы Сергей Собянин — он уточнил, что дрон сбили в районе Подольска.

Также три беспилотника сбили над Калужской областью и четыре дрона ликвидировали над Брянской областью.

Минобороны решило не открывать аэропорт Краснодара

В Минобороны России провели совещание, в ходе которого решили не открывать аэропорт в Краснодаре. О том, что в ведомстве решили продлить ограничение на принятие и отправку рейсов, рассказали «Известия».

Представители «Аэродинамики», управляющие аэропортом, рассказали корреспонденту 93.RU, что в распоряжении компании не было никаких документов, которые предполагали бы открытие воздушной гавани.

Ранее о возможном открытии аэропорта рассказали власти Кубани. Несколько компаний уже заявили о готовности запустить рейсы в Краснодар.

В Санкт-Петербурге возбудили дело из-за порчи баннера с участником СВО

В Петербурге возбудили административное дело по статье об уничтожении чужого имущества. Причиной стало повреждение рекламного щита с участником спецоперации на Украине, сообщает «Фонтанка».

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела. В полиции заявили, что приняты меры по розыску и задержанию нарушителя.

На порчу баннера пожаловалась 41-летняя женщина 20 декабря. Она заявила полиции, что баннер принадлежит ей. По ее словам, кто-то закрасил часть изображения военного черной краской.

Премьер Словакии оценил шансы Украины на победу

Премьер Словакии Роберт Фицо заявил, что конфликт России и Украины не решить военным путем. По словам политика, Киев не сможет победить даже «со всем оружием мира». Премьер заявил об этом в интервью изданию Pravda.

— Мы должны взглянуть правде в глаза и сказать, что у Украины недостаточно сил, чтобы переломить ситуацию военным путем, и она не способна ни на какое контрнаступление, — заявил Фицо. — Мы можем влить туда всё оружие мира, все деньги, и Россия никогда не будет побеждена в военном отношении. Наступит рубеж 2023 и 2024 годов, и вы увидите, что Россия начнет диктовать условия урегулирования этого конфликта.

Политик также отметил, что с момента начала СВО было две возможности мирных переговоров, но Зеленскому «запретили это сделать». Кто именно запретил Украине договариваться с Россией, Фицо не уточнил.

Финляндия заявила о начале новой холодной войны

Министр обороны Финляндии Антти Хяккяен заявил, что между Западом и Россией назревает новая холодная война. Так глава ведомства отреагировал на «"заморозку" на поле боя», пишет издание Politico.

— Многие западные страны считали, что это краткосрочная проблема. Но сейчас, я думаю, что в США и в странах НАТО почти все понимают, что это мы наблюдаем финал периода, длившегося 30 лет. Теперь мы вступаем в своего рода новую холодную войну, — считает министр обороны.

Он также добавил, что Россия может продолжать участвовать в конфликте на Украине годами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем